ПОИСК
Украина

Литр бензина А-95 подорожал до 11 гривен 30 копеек

15:15 26 марта 2012
подорожание бензина

Стоимость горючего на отечественных заправках продолжает стремительно расти. За последние дни бензин подорожал на 25-30 копеек. Сейчас его цена на некоторых заправках достигает 11 гривен 30 копеек за литр. Хотя в среднем по стране она составляет пока 10 гривен 70 копеек.

Главной причиной нынешней ситуации отечественные и зарубежные эксперты называют продолжающийся рост стоимости нефти на мировых биржах. С декабря 2011 года из-за напряженной обстановки вокруг Ирана мировые цены на нефть выросли почти на 20 процентов. А с 1 июля в силу вступает введенное Евросоюзом эмбарго на иранскую нефть, что только подогревает спрос на черное золото и, соответственно, повышает его цену.  По словам директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, топливо стремительно дорожает во всех странах Европы. Во Франции побит исторический рекорд — 2 евро за литр бензина.

Даже в украинском правительстве признали, что основания для роста цен есть. На последнем заседании Экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины было решено увеличить рекомендованные цены на 10 копеек. Теперь литр бензина официально может стоить 10 гривен 74 копейки. Правда, за несоблюдение рекомендованных цен никаких прямых санкций к нефтетрейдерам не предусмотрено.

Эксперты неоднократно заявляли, что единственным цивилизованным способом сдержать рост розничных цен на горючее является временное снижение ставок акцизного сбора на нефтепродукты. Однако  правительство не торопится применить такую меру, опасаясь уменьшения налоговых поступлений в бюджет.

РЕКЛАМА

Впрочем, по мнению главы ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, отказавшись снизить акцизы, правительство проблему пополнения казны не решит. Ведь потери бюджета от падения спроса из-за высоких цен на бензин могут оказаться гораздо большими. По словам эксперта, «черта покупательной способности наших потребителей уже давно превышена».

РЕКЛАМА

481

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров