Рекордсмен мира Усейн Болт проиграл в Риме стометровку

15:18 7 июня 2013
Усейн Болт
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Богдан Бондаренко продолжит борьбу в «Бриллиантовой лиге» на этапе в Бирмингеме (30 июня). Между тем в Риме прошел очередной турнир серии, настоящим украшением которого стал бег на 100 метров. Впервые в этом сезоне на старт вышел рекордсмен мира, многократный олимпийский чемпион Усейн Болт с Ямайки. Но легендарный спринтер потерпел обидное фиаско, неожиданно проиграв — всего-то одну сотую секунды! — американцу Джастину Гэтлину (9,94 сек.). Третьим, повторив свой личный рекорд, финишировал француз Джимми Вико (10,02).

Еще один сюрприз ожидал зрителей в секторе для прыжков с шестом. Олимпийский чемпион Рено Лавилленье уступил позиции лидера в рейтинге, заняв второе место (5,86 м). Такой же результат показал и немец Мальте Мор, но проиграл французу по количеству попыток и стал третьим. Победил представитель Германии Рафаэль Хольцдеппе (5.91).

Украинские спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях на Олимпийском стадионе, не смогли попасть в призовые тройки. Симферополец Шериф Ель-Шериф стал восьмым в секторе тройного прыжка (16,43 м). Ольга Земляк показала шестой результат в беге на 400 м (51,95 сек.). Вера Ребрик в секторе для метания копья заняла седьмое место (60,86 м).

Следующий этап «Бриллиантовой лиги» пройдет через неделю, 13 июня, в норвежском Осло.

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламин Диак, который возглавляет ИААФ с 1999 года. За время его работы на этом посту увеличилось количество стран, входящих в ИААФ, появилось много популярных соревнований.