Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Трактор» — «Донбасс» — 0:1

«Донбасс»: Лейтон; Коларж — Пиганович, Лайне — Виртанен — Киискинен; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Федотенко — Якуценя; Бартулис — Разин, Благой — Робитайл — Кашпар; Торяник — Варламов — Морозов; Сильницкий.

Шайба: Киискинен (43).

В первом матче очень непростого турне по Сибири «Донбасс» сумел одолеть финалиста Кубка Гагарина минувшего сезона — «Трактор».

В конце первого периода хозяева не реализовали буллит. И в этом эпизоде, и во многих других блестяще действовал вратарь дончан Майкл Лейтон. Гостям же для победы хватило и одного гола: первую шайбу в нынешнем чемпионате КХЛ на свой счет записал финн Туомас Киискинен.

Надо сказать, что «Трактор», который несколько лет назад возглавлял наставник «Донбасса» Андрей Назаров, стал довольно удобным соперником для украинского клуба. В прошлом сезоне дончане дважды переиграли челябинцев — 2:1 и 3:2 (по буллитам).

Результаты других матчей среды: «Амур» — «Торпедо» — 1:2 (буллиты), «Адмирал» — «Ак Барс» — 3:2, «Металлург» Нк. — «Витязь» — 0:2, «Сибирь» — «Динамо» М. — 1:0, «Металлург» Мг. — «Динамо» Мн. — 3:0, «Салават Юлаев» — «Спартак» — 1:2 (овертайм).

Положение лидеров Западной конференции:

1. СКА — 56 очков (25 матчей);

2. «Динамо» М. — 50 (25);

3. «Динамо» Р. — 45 (23);

4. «Донбасс» — 40 (24);

5. ЦСКА — 37 (25).

Два поединка состоялись в чемпионате Украины. Львовские «Львы» на последних минутах игры упустили победу во встрече с белоцерковским «Белым Барсом» — 1:2 (Курский, 24 — Бабинец, 55, Безщасных, 58), а в киевском дерби «Сокол» в серии послематчевых буллитов победил «Генералов» — 4:3 (Рябенко, 3, Лимаский, 10, Мельников, 23, Шаманский, решающий буллит — А. Бутучнов, 13, Бега, 24, Миколенко, 49).