26-летняя лыжница Екатерина Григоренко завоевала золотую и серебряную медали Всемирной зимней Универсиады

16:46 18 декабря 2013
26-летняя лыжница Екатерина Григоренко завоевала золотую и серебряную медали Всемирной зимней Универсиады
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
В копилке украинской студенческой сборной уже пять наград

В итальянском Трентино продолжается XXVI Всемирная зимняя Универсиада с участием свыше 1700 спортсменов из 51 страны. В ходе состязаний разыгрываются 78 комплектов медалей в 12 видах спорта. Украинская сборная в составе 93 спортсменов борется за награды в девяти дисциплинах. Наиболее успешно выступают пока представители нашей биатлонной и лыжной команд, уже положившие в украинскую копилку «золото», два «серебра» и две «бронзы».

Имеет все шансы повторить свой успех мультимедалистка Универсиады-2011 Екатерина Григоренко, которая с соревнований в турецком Эрзуруме привезла пять медалей. 26-летняя лыжница из села Остров Киевской области на своей второй Универсиаде открыла счет наградам украинской сборной, выиграв «серебро» в скиатлоне (5 км классическим стилем плюс 5 км вольным стилем). Украинка показала отличный результат (29 мин 35,7 сек), уступив лишь одну секунду Татьяне Осиповой из Казахстана.

В лыжной гонке на 5 километров вольным стилем Екатерина Григоренко разделила первое место с норвежкой Астрид Оэйрэ Слинд: обе спортсменки пересекли финишную линию с одинаковым временем (13 мин 27,1 сек) и обеих наградили золотыми медалями. В этом же виде программы на третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна украинка Марина Анцибор. Она прошла дистанцию за 13.27,3 секунды, опередив на полсекунды свою подругу по команде Екатерину Сердюк.

В соревнованиях по биатлону отличились Виталий Кильчицкий и Дмитрий Пидручный. 25-летний львовянин Кильчицкий сумел безошибочно отработать на огневых рубежах, что позволило ему финишировать вторым вслед за реактивным сербом Миланко Петровичем, которому стать чемпионом Универсиады не помешали даже три промаха. Отстал Виталий от победителя всего на 3,5 секунды. Бронзовую медаль завоевал 21-летний тернопольчанин Дмитрий Пидручный, допустивший по ходу гонки три промаха и финишировавший через 9 секунд после лидера.