В Кубке Европы «Будiвельник» переиграл словенскую «Олимпию», а «Химик» взял верх над «Страсбургом»

17:44 16 января 2014
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Будiвельник» (Украина) — «Олимпия» (Словения) — 88:76 (24:23, 28:21, 21:19, 15:13)

«Будiвельник»: Лавринович (23 очка), Эхерн (20), Анисимов (15), Стрелниекс (10), Саммерс (8), Минард (8), Шаленга (4), Неруш (0), Лебединцев (0), Горбенко (0).

Еще совсем недавно «Олимпия» была постоянным участником Евролиги, где не давала спуску грандам континентального баскетбола. Но в последнее время клуб из Любляны переживает не лучшие финансовые времена, поэтому и турнирные амбиции «олимпийцев» стали более скромными. Тем не менее, неудачно выступая в Адриатической лиге, словенцы довольно уверенно преодолели первый раунд Кубка Европы.

Если судить об игре в целом, то напрашивается вывод, что «строители» явно сильнее своих оппонентов. Вот только некоторая расхлябанность не позволила «строителям» сберечь и увеличить 20-очковое преимущество в счете, которое они имели. Кто знает, может, при итоговом распределении мест как раз разница очков и будет иметь решающее значение.

В другом матче этого квартета израильский «Хапоэль» (Иерусалим) на своей площадке неожиданно легко переиграл турецкий «Банвит» — 92:73.

Положение команд: 1. «Хапоэль» — 2 победы (2 матча); 2. «Банвит» — 1 (2); 3. «Будiвельник» — 1 (2); 4. «Олимпия» — 0 (2).

«Страсбург» (Франция) — «Химик» (Украина) — 72:78 (19:11, 22:16, 13:25, 18:26)

«Химик»: Шулер (25 очков), Трэвис (17), Гэйтенс (16), Дилэйни (8), Коваленко (4), Фрейманис (3), Завадский (3), Рябчук (2), Попов (0), Пустовой (0).

Вице-чемпион Франции «Страсбург» не сумел пробиться во второй раунд Евролиги, тем не менее записал в свой актив три победы, и одна из них — над литовским «Жальгирисом».

По итогам первой половины игры, которую французы выиграли со счетом 41:27, очень сложно было надеяться на удачное для «Химика» окончание матча. Но южненцы блестяще провели третью и четвертую десятиминутки, неожиданно сумев добыть столь важную гостевую победу.

Неудачно сложился для хозяев и еще один поединок этой группы: сербские «Раднички» в овертайме уступили немецкой «Альбе» — 75:85.

Положение команд: 1. «Химик» — 2 (2); 2. «Альба» — 2 (2); 3. «Страсбург» — 0 (2); 4. «Раднички» — 0 (2).

***

Форвард сборной Украины Сергей Гладырь помог своему «Нантерру» в гостевом матче Кубка Европы переиграть турецкую «Карсияку» — 84:79. В активе нашего снайпера 15 очков, пять подборов, результативная передача и блок-шот за 21 минуту игры.

***

Одна встреча состоялась в национальной суперлиге. Запорожский «Ферро-ЗНТУ» в родных стенах взял верх над днепропетровским «Днепром» — 82:59.

***

В первом поединке ¼ финала Кубка Украины «Черкаськi мавпи» на своей площадке уступили «Донецку» — 94:100. Ответная встреча пройдет в Донецке 25 января.

***

Украинский центровой Кирилл Фесенко, который значительную часть своей карьеры провел в НБА, сыграл первый матч за команду «Делавер», выступающую в Д-Лиге и являющуюся фарм-клубом «Филадельфии 76». В матче с «Айовой» наш игрок провел на площадке 17 минут, набрал 12 очков и сделал три подбора, передачу, перехват и блок-шот. Однако это не позволило «Делаверу» победить — 114:123.