В Единой лиге ВТБ мариупольский «Азовмаш» во втором овертайме вырвал победу у «Цмоки-Минск»

17:16 18 февраля 2014
Единая Лига ВТБ
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Мариупольский «Азовмаш» порадовал, наконец, своих болельщиков победой в Единой лиге ВТБ. Подопечные Звездана Митровича в гостях сумели обыграть «Цмоки-Минск», причем взяли верх над соперником во втором овертайме — 102:98. Самым результативным в составе гостей стал новичок команды — американский разыгрывающий Таррелл Стоглин — 29 очков.

Положение команд в группе В: 1. «Химки» — 15 побед (15 матчей); 2. ЦСКА — 12 (14); 3. «Триумф» — 9 (14); 4. ВЭФ — 6 (14); 5. «Красные Крылья» — 6 (14); 6. «Астана» — 6 (15); 7. «Красный Октябрь» — 4 (13); 8. «Цмоки-Минск» — 4 (13); 9. «Азовмаш» — 4 (14); 10. «Нептунас» — 4 (14).

БК «Донецк» завтра дома встретится с красноярским «Енисеем». Ввиду очень сложного расписания последних игр регулярного чемпионата поражение в этом поединке может стоить дончанам места в плей-офф.

***

Два матча состоялись в национальной суперлиге. Во встрече лидеров южненский «Химик» уверенно переиграл БК «Донецк» — 97:76 (у обеих команд теперь по 15 побед, но у «химиков» один поединок в запасе), а криворожский «Кривбасс» нанес поражение львовской «Политехнике-Галичине» — 87:79.

По иронии судьбы, первая победа под руководством Владимира Чурсина (до этого было девять поражений подряд) стала для криворожцев последней с этим наставником. Новым главным тренером команды назначен 36-летний македонский специалист Тане Спасев, последним местом работы которого был турецкий «Тюрк Телеком». Спасев — уже третий наставник криворожского клуба в нынешнем сезоне. Начинал чемпионат «Кривбасс» под руководством литовца Ромуальдаса Петрониса.

***

«Одесса» подписала контракт с перспективным украинским центровым Евгением Минченко. В последнее время 19-летний игрок выступал в Латвии — сначала в «Лиепае», затем в «Сальдусе».

***

Сенсацией завершился четвертьфинальный раунд Кубка России. Волгоградский «Красный Октябрь», который тренирует украинец Валентин Берестнев, выиграл у московского ЦСКА. Причем волгоградцы, уступив дома с разницей в шесть очков, поквитались с соперником в гостевом поединке — 84:73. Компанию «Красному Октябрю» в полуфинале составят «Химки», «Уникс» и «Локомотив-Кубань».

***

В Нью-Орлеане прошел очередной Матч звезд НБА. Победу одержала команда Востока — 163:155. Лучшим игроком встречи был признан разыгрывающий «Кливленда» Кайри Ирвинг, записавший на свой счет 31 очко и 14 передач.

Форвард «Нью-Йорк Никс» и сборной Востока Кармело Энтони установил рекорд Матчей звезд по количеству реализованных трехочковых бросков. Энтони был точен в восьми из 13 своих попыток. У команды Запада самыми результативными стали Кевин Дюрант и Блэйк Гриффин, набравшие по 38 очков.

***

Украинец Сергей Гладырь не сумел стать обладателем Кубка Франции. В финальном матче его «Нантерр» уступил «Ле-Ману» — 59:64. Гладырь провел на площадке 28 минут, набрал восемь очков, сделал 11 подборов, три блок-шота, две передачи и перехват.

***

Сборная Франции может недосчитаться на чемпионате мира в Испании сразу трех своих ведущих игроков. Центровой «Чикаго» Джоаким Ноа, который не выступал на Евро-2013, заявил, что ему тяжело играть целый год без полноценного отдыха. Под вопросом и приезд в команду Тони Паркера и Николя Батюма. Оба говорят о своем желании взять паузу в выступлениях за сборную, но при этом заявляют, что окончательное решение примут после окончания сезона.