Киевский «сокол» одержал две гостевые победы над «дмитровом»

0:00 15 января 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Россиянин Александр Овечкин подписал с «Вашингтоном» контракт на 13 лет, в течение которых нападающий заработает 124 миллиона долларов

«Дмитров» — «Сокол» — 3:4

Шайбы: Чуканов (15), Трофимов (48), Петрочинин (55) — Благой (7), Аверкин (50), Малов (56), Литвиненко (60).

С самого начала сезона «Дмитров» занял лидирующую позицию в западном дивизионе высшей лиги открытого чемпионата России. Однако в последнее время подмосковный клуб периодически уступает первое место пензенскому «Дизелю». В конце 2007 года «Сокол» двумя победами над пензенцами помог «Дмитрову» вернуться на вершину. Теперь же украинский клуб подсобил «Дизелю».

Первая встреча прошла в равной борьбе. Когда табло местного Дворца спорта начало отсчитывать последнюю минуту, счет был ничейным — 3:3. В этот момент гости играли в меньшинстве. Но кто бы мог подумать, что удаление Александра Бобкина сыграет на руку киевлянам. «Сокол» воспользовался ошибкой защитника «Дмитрова», организовал контратаку, и Виталий Литвиненко с передачи Вадима Аверкина поставил точку в этом упорнейшем поединке.

«Дмитров» — «Сокол» — 0:1

(по буллитам)

Во второй встрече, как и в первой, ворота «Сокола» защищал Вадим Селиверстов. Он-то и стал одним из главных героев поединка, не пропустив ни одной шайбы в течение 65 минут основного и дополнительного времени, а также отразив все три броска в послематчевой серии буллитов. Автором единственного точного штрафного броска был лучший снайпер киевлян Дмитрий Цыруль.

Таким образом, «Сокол» взял у «Дмитрова» реванш за домашние поражения. В Броварах подмосковный клуб выиграл первую встречу в овертайме — 2:1, а вторую — 3:0.

Результаты остальных матчей: «Химик» (Воскресенск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:2 и 2:7, «Рязань» — «Нефтяник» (Лениногорск) — 3:1 и 1:3, «Кристалл» (Электросталь) — ЦСК ВВС (Самара) — 1:2 и 2:1, «Капитан» (Ступино) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 2:4 и 3:6, «Титан» (Клин) — «Белгород» — 5:0 и 2:4, «Дизель» (Пенза) — «Крылья Советов» (Москва) — 6:5 (овертайм) и 4:3.

Положение лидеров дивизиона «Запад»: 1. «Дизель» — 92 очка (42 матча); 2. «Дмитров» — 86 (42); 3. «Нефтяник» Ал.  — 77 (42); 4. «Химик» — 75 (40); 5. «Сокол» — 74 (42); 6. «Белгород» — 74 (42); 7. «Нефтяник» Л.  — 74 (42); 8. «Крылья Советов» — 67 (40).

Следующие матчи «Сокол» проведет на своем льду. 19 и 20 января киевляне сыграют с «Кристаллом» из Электростали.

Российский нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин подписал рекордный контракт в истории мирового хоккея. Форвард заключил со своим клубом новое соглашение сроком на 13 лет. За это время Овечкин заработает 124 миллиона долларов. Это первый в истории НХЛ контракт, по которому хоккеист в общей сложности заработает свыше 100 миллионов долларов. Этот договор является вторым по продолжительности в истории сильнейшей хоккейной лиги мира. В 2006 году голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Рик Дипьетро подписал контракт на 15 лет (вратарь заработает около 67 миллионов долларов).

Еще одним успехом российского хоккея стал выигрыш магнитогорским «Металлургом» Кубка европейских чемпионов. В решающем матче уральцы переиграли чешскую «Спарту» — 5:2. В этом поединке в составе победителей две шайбы и две результативные передачи на свой счет записал бывший нападающий «Спарты» чех Ян Марек. Свой вклад в этот успех «Металлурга» внес и нынешний генеральный менеджер сборной Украины Вячеслав Завальнюк, который в прошлом сезоне помог магнитогорцам выиграть «золото» российского первенства и получить путевку на Кубок европейских чемпионов. К слову, этот турнир проводился в последний раз. В следующем году возобновится хоккейная Евролига.