ПОИСК
Украина

Сегодня у православных и греко-католиков крещенский сочельник

0:00 18 января 2008
Инф. «ФАКТОВ»

Сегодня с появлением первой вечерней звезды верующие встретят за постным столом навечерие Богоявления (его называют еще Крещенским сочельником или Голодной кутьей). А завтра отметят Святое Богоявление, Крещение Господне.

Крещение было установлено церковью как самостоятельный праздник в IV веке (до этого его отмечали одновременно с Рождеством Христовым) в честь описанного в Евангелие события — принятия 30-летним Иисусом Христом крещения в водах Иордана. А название Богоявление он получил потому, что в момент крещения миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Отец говорил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Иоанна Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

И в Крещенский сочельник, и в день Богоявления (в народе этот праздник называют Водохреща, Иордань) в храмах совершается особый чин — великое освящение воды. Такая вода называется крещенской или великой агиасмой и обладает таинственной силой — врачует духовные и физические недуги. Ее пьют, окропляют ею жилье и все свое хозяйство, чтобы быть здоровыми и защититься от всякой нечисти. Когда-то, до глобального потепления и бесснежных зим, в Крещенский сочельник собирали снег — считалось, что он отлично лечит болезни ног и безукоризненно отбеливает белье. В старые времена в день Крещения с первым церковным звоном перед заутреней принято было разжигать на берегу реки костры — чтобы Иисус мог погреться у огня. А еще считалось, что в течение недели после Крещения ни в коем случае нельзя стирать в реке белье — вся нечисть, изгнанная из воды крестом, опускаемым в нее во время освящения, по грязному белью, как по лестнице, снова вернется в реку.

По традиции в столице Крещение будут отмечать в Гидропарке. Праздник начнется в 13. 30 (с 12. 00 до 18. 00 в этот день на станции метро «Гидропарк» будет работать еще один выход).

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

282

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров