ПОИСК
Происшествия

Ограбив и жестоко избив 65-летнюю медработницу, двое рецидивистов с ее же мобильного телефона отправили приятелю сообщение: «василич, можешь улыбнуться. За те бабки, что мы взяли у докторши, не стоило даже заводиться! »

0:00 6 февраля 2008
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)
Женщина чудом осталась жива. Каховские милиционеры задержали налетчиков на второй день после преступления Письмо, которое пришло в редакцию «ФАКТОВ» от работницы Каховской центральной районной больницы, поражает болью. Женщина, приславшая его, всю жизнь самозабвенно служила пациентам. Если кому-то из них срочно требовалось прямое переливание крови, ложилась рядом и отдавала свою. На счету Надежды Николаевны почти 90(!) литров сданной крови. Она заслуженный донор СССР и Украины. Однако недавно с 65-летней женщиной произошла история, которую обсуждает не только персонал больницы, но и вся Каховка.

«Тысячу гривен, которая у меня была, я отдала грабителям сразу»

- Это случилось 14 ноября, — вспоминает Надежда Николаевна.  — Я была дома, кто-то позвонил в дверь. Мне бы переспросить, не открывать, но уж больно знакомым показался голос…

А в следующую минуту двое грабителей в масках набросились на хозяйку.

- Прежде чем они скотчем заклеили мне рот, успела сообщить: деньги под диванной подушкой, — рассказывает пострадавшая.  — Они мигом забрали тысячу гривен, но решили, что с меня можно вытрясти больше.

РЕКЛАМА

Муж Надежды Николаевны только-только уехал в санаторий. Налетчики об этом не знали, поэтому прихватили для расправы с хозяином массивный нож. Они так увлеклись обыском в чужом доме, что в результате ушли, забыв нож на месте преступления! «Мы собирались завалить мужика», — сознались они позже.

- Эти изверги издевались надо мной весь вечер, — вспоминает женщина.  — Он показался мне вечностью. Раздели и совершенно голой волочили по квартире, били, разорвали мне рот, поломали руки… Я мысленно простилась с детьми и внуками: не верила, что бандюги оставят в живых. Зачем-то обмотали меня скотчем с головы до пят. Я теряла сознание, приходила в себя и вновь отключалась…

РЕКЛАМА

Забегая вперед, скажем, что, когда всю клейкую ленту с Надежды Николаевны сняли, посреди комнаты образовался огромный, чуть не под потолок, стог скотча. Налетчики, перевернув в доме жертвы все вверх дном и, забрав, кроме тысячи гривен, мобильный телефон, часы, сережки и еще кое-какую мелочь, ушли, оставив входную дверь нараспашку.

- Хоть в этом повезло мне, — вздыхает моя собеседница, — я бы сама не смогла ее открыть. А так — выкатилась из квартиры на лестничную площадку и стала ногами колотить в дверь к соседям. Те услышали, вышли, освободили меня и вызвали правоохранителей. Буквально через пять минут весь Каховский райотдел милиции был на месте происшествия. Я и написала-то в газету ради одного: никогда не думала, что сыщики у нас настолько профессиональны. Хочу их поблагодарить, ведь буквально через два дня налетчиков повязали! Я в больнице лежала, узнала о поимке из местной газеты.

РЕКЛАМА

На больничной койке Надежда Николаевна провела полтора месяца. В ее медицинской карточке так и написано: «Перенесла разбойное нападение».

- Когда с моих глаз сорвали скотч, брызнули слезы. Вернее, я думала, что слезы, — поправляется женщина.  — На самом деле то была кровь. После того как раны немного зажили, я стала похожа на закопченный чугунок — синяя-синяя. Судмедэкспертиза показала: у меня перелом ладьевидной кости, отрыв фрагмента головки лучевой кости, черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Тем временем налетчики убеждали следователя, что вовсе меня не били, а так, припугнули.

Недавно Надежде Николаевне вернули мобилку, которую унесли бандиты. В ее памяти осталось смс-сообщение, отправленное одним из грабителей приятелю: «Василич, можешь улыбнуться. За те бабки, что мы взяли у докторши, не стоило даже заводиться!»

«Мама одного налетчика лечилась в нашей больнице, вот он и присматривался к медикам, вычисляя, кто побогаче»

Еще больше Надежда Николаевна испугалась, когда ее вызвали к следователю. Оказалось, криминальная парочка, побывавшая у нее, милиции давно известна: один имеет пять судимостей, другой — семь. На совести рецидивистов даже смерть человека!

- Я, естественно, поинтересовалась, почему они именно к нам вломились: живем мы с мужем скромно, дети давно выросли, разъехались, — продолжает моя собеседница.  — Ответ меня шокировал. Мой мучитель свой выбор так объяснил: у него часто болеет мама, и, привозя ее из села в райцентр, он присматривался к докторам, сестричкам. Выхаживая его мать, я делала ей массаж, вот сыночек и решил, что у массажистки должны водиться деньжата.

Надежду Николаевну коллеги между собой полушутя-полусерьезно называют матерью Терезой. Не в последнюю очередь за то, что нет привычки у нее в карман к больным заглядывать. Не один десяток лет медик-ветеран возглавляет профсоюзный комитет поликлиники, и, хоть по возрасту давно пора на пенсию, об отдыхе хозяйка физиотерапевтической поликлинической службы, специалист высшей категории даже не помышляет, а в больнице только рады этому.

- Сначала, когда еще не знала, почему преступники выбрали меня, ломала над этим голову с утра до вечера, — признается Надежда.  — Пациенты наши небогатые, в основном из сел, поэтому я просила 10, максимум 15 гривен за сеанс лечебного массажа. Не гонюсь за рублем, для меня дороже любых денег — хотите верьте, а хотите нет — медали и грамоты, полученные за сдачу крови. Грабители, кстати, нашли сумочку с наградами, вытряхнули их, порвали и разбросали грамоты…

Кровь Надежда Николаевна сдавала 40 лет кряду. Говорит, это стало настолько необходимым, что, если месяца два не отправлялась привычным маршрутом в лабораторию, начинало подниматься давление, побаливала голова. Ей сейчас дают не больше 50, и она уверена: благодаря донорству.

- В моем гардеробе уже лет 30 нет сапог, — хвастает женщина.  — Всю зиму бегаю в туфельках, при любом морозе, холода не чувствую. А до того, как стала донором, мерзла, как и все.

Но в эти горестные месяцы Надежда Николаевна первый раз в жизни услышала: «Бабушка… » Так к ней обратился незнакомый молодой фельдшер.

- Думала, это не ко мне, — пожимает плечами женщина.  — Но никого больше нет. В голове пронеслось: надо скорее выкарабкиваться, а то еще привыкну. Нет, я не бабушка!

Она говорит, что не устала лечить людей, поэтому и не уходит на пенсию: «Попрощаюсь с больницей, когда станет безразлична чужая боль. Такие же неравнодушные люди работают и у нас в милиции».

В Каховском районном отделе милиции, узнав, что привело к ним журналиста, удивились: письма со словами благодарности люди в последние годы отучились слать в газеты.

- Мы не просили Надежду Николаевну писать вам, ей-богу, — с порога замечает начальник Каховского РОВД Александр Алеев.  — Спрашиваете, как вышли на грабителей? В одном из сел всплыли вещи, унесенные из квартиры медработника. Дело в том, что оба налетчика совсем недавно вернулись из мест лишения свободы. Сразу нашли работу, у обоих  — семьи, дети, поддержка родных, можно было жить честно, да воровское ремесло не давало покоя. Теперь оба клянутся, что раскаиваются. Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Надежда Николаевна, хоть этого и не требовалось, наняла адвоката: она намерена добиться максимального наказания для своих мучителей.

- Разве можно спать спокойно, когда такие «изобретательные» хлопцы ходят с нами одними улицами? Нет, пусть уж лучше сидят за решеткой! — горячится пострадавшая.  — Может, мое желание добиться жесткого наказания спасет кому-то жизнь.

247

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров