ПОИСК
Происшествия

Секретарь киевсовета олесь довгий: «ни одна библиотека, ни одна творческая мастерская не могут быть выселены из занимаемых ими помещений»

0:00 6 февраля 2008
Секретарь киевсовета олесь довгий: «ни одна библиотека, ни одна творческая мастерская не могут быть выселены из занимаемых ими помещений»
Виктор СТЕПАНОВ журналист, специально для «ФАКТОВ»
Публичная библиотека имени Леси Украинки на столичной улице Артема едва не стала жертвой рейдерской атаки

Выставить на улицу заведение культуры попытались представители одного из столичных акционерных обществ, претендующего на помещение библиотеки имени Леси Украинки. В свое время здание по улице Артема (библиотека занимает там помещение с 1972 года) приватизировали, гарантировав, однако, неприкосновенность библиотечных помещений (был подписан договор о долгосрочной аренде). На днях срок аренды истек. То есть одно из ведущих библиотечных учреждений, в фондах которого хранится более 270 тысяч документов, решили оставить без крыши.

В помещении на Артема, 77 (отделы Публичной библиотеки имени Леси Украинки располагаются в восьми зданиях в разных районах города) работает отдел автоматизации библиотечных процессов, есть сервер с электронной базой данных, к которому подключены 138 столичных библиотек.

Защитить Публичную библиотеку имени Леси Украинки решили власти города. Заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий встретился с коллективом учреждения и успокоил: никому не удастся выгнать книгохранилище из занимаемого им помещения.

- Я дал слово как представитель городской власти и секретарь Киевсовета, что власть гарантирует: никто не может выселить отсюда библиотеку, — заверил Олесь Станиславович.  — И я лично, и наша политическая сила станем на ее защиту и не допустим рейдерского захвата помещения.

РЕКЛАМА

Олесь Довгий пообещал тщательно изучить весь путь приватизации этого здания.

- Я убежден, что там есть много нарушений, — продолжил секретарь Киевсовета.  — И в случае, если претензии к библиотеке не прекратятся, поставлю вопрос о пересмотре этой приватизации и расширении библиотеки еще на несколько этажей вверх. Уверен, что владельцы акционерного общества все поймут. Если же этого не случится, мы перейдем исключительно в юридическую плоскость, а активисты нашей политической силы — к блокированию любых действий, предпринимаемых акционерным обществом относительно библиотечных помещений.

РЕКЛАМА

При этом секретарь Киевсовета напомнил, что Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно давал соответствующие распоряжения и интересовался развитием библиотечного дела в столице.

- Мы с Леонидом Михайловичем Черновецким докладывали Президенту о тех решениях, которые были приняты Киевсоветом относительно запрета на какие-либо выселения творческих союзов и библиотек, — подчеркнул Олесь Довгий.  — На сегодняшний день на законных основаниях ни одна библиотека, ни одна творческая мастерская или союз не могут быть выселены.

РЕКЛАМА

Поэтому, если эти учреждения становятся объектом заинтересованности коммерсантов и рейдеров, их коллективы могут сразу же обращаться ко мне лично. И я гарантирую, что ни сантиметра помещений творческих союзов и библиотек не отнимут. По крайней мере до тех пор, пока мы имеем полномочия власти для того, чтобы защищать представителей творческой элиты.

282

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров