ПОИСК
Украина

В черкасской области легковушка «опрокинула» маршрутку, а в киеве после столкновения с рейсовым автобусом завалилась на бок… Бетономешалка

0:00 7 февраля 2008
В черкасской области легковушка «опрокинула» маршрутку, а в киеве после столкновения с рейсовым автобусом завалилась на бок… Бетономешалка
Лишь чудом в этих двух ДТП, случившихся во вторник, обошлось без жертв. Травмированы восемь человек

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе УГАИ Черкасской области, столкновение легковушки с автобусом произошло в 10. 50 на 228-м километре дороги Киев — Знаменка неподалеку от райцентра Каменка. По словам очевидцев, 34-летний водитель автомобиля «Ниссан», житель Александровского района Кировоградской области, во время движения часто обгонял впереди идущий транспорт, при том что иномарка — «японка» с правым рулем. Водитель такой машины, совершая обгон, не всегда может быть полностью уверен в безопасности маневра. Так и случилось в этот раз. Когда иномарка в очередной раз пошла на обгон, на ее пути оказался встречный автобус ПАЗ, везший 15 пассажиров по маршруту Черкассы — Каменка. Причем водитель автобуса «моргал» «Ниссану» фарами, предупреждая об опасности маневра. Но водитель иномарки то ли не увидел предупреждения, то ли проигнорировал его (это предстоит установить правоохранителям) и продолжил обгон… В результате легковушка врезалась в левый бок автобуса, тот слетел в правый кювет и перевернулся.

Чудом обошлось без жертв. Водитель ПАЗика получил закрытую черепно-мозговую травму, одна из его пассажирок была госпитализирована в центральную районную больницу Каменки с переломом ребер, а еще один пассажир — 25-летний парень — с переломом позвоночника. Водитель иномарки отделался только ушибом головы.

В пресс-службе Управления ГАИ отметили, что дорога была скользкой, но все же не это стало первопричиной ДТП.

07s02 02.jpg (20692 bytes)Спустя несколько часов в переделку попал уже в Киеве другой маршрутный автобус.

РЕКЛАМА

ДТП произошло вечером в час пик на проспекте Ватутина напротив супермаркета «О'КЕЙ». Предварительно удалось выяснить, что в крайнем правом ряду в направлении Троещины двигался автобус МАЗ 21-го маршрута (станция метро «Петровка» — улица Милославская). Со слов его водителя Бронислава Гонгало, в салоне находилось около ста человек.

- Двигался я со скоростью где-то 50 километров в час. Вдруг перед глазами появилась громадная груша бетономешалки, — рассказал водитель.  — Ударил по тормозам, но избежать столкновения не удалось — эта помеха появилась на дороге слишком неожиданно. От удара бетоновоз завалился на бок. Я сразу же открыл двери и бросился помогать пассажирам…

РЕКЛАМА

В результате столкновения пострадали четыре пассажира МАЗа (все — жители Троещины), в том числе 14-летняя девочка, медпомощь которой была оказана на месте происшествия.

Водитель бетономешалки толком объяснить ничего не смог. Сообщил лишь, что вез бетон на стройку, ехал в первый раз и, по-видимому, проскочил поворот.

РЕКЛАМА

Вот как прокомментировал это происшествие первый заместитель начальника Департамента ГАИ Украины — начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Сиренко:

- В последнее время в Киеве появилось очень много машин, обслуживающих многочисленные стройки столицы. Грузовики и другая специальная техника значительно осложняют дорожное движение, особенно в центральной части города. Зачастую водители этих машин плохо знают Киев, в ожидании разгрузки создают проблемы другим автомобилям, поэтому я просил бы ответственных за перевозки лиц более внимательно относиться к организации транспортировки грузов. Водители должны четко знать маршрут, иметь соответствующее разрешение и, естественно, неукоснительно соблюдать правила. В данном же случае водитель впервые ехал на объект, плохо знал дорогу, вовремя не перестроился, был невнимательным — и вот результат…

К сожалению, во вторник это было не единственное ДТП с участием общественного транспорта в Киеве. В переулке Карельском прямо на остановке столкнулись два трамвая. Травмированы три человека. А в Соломенском районе на перекрестке улиц Урицкого и Стадионной не смогли разминуться сразу четыре машины, одной из которых был микроавтобус «Богдан»

458-го маршрута. Здесь обошлось без пострадавших. Виновники ДТП устанавливаются.

- Нас по-прежнему серьезно беспокоит вопрос безопасности пассажирских перевозок, поэтому принято решение провести в период с 6 по 19 февраля комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Перевозчик-такси», — сообщил Анатолий Сиренко.  — Особое внимание будет уделено водителям таксомоторов. Кроме наличия лицензии и других документов, наши сотрудники будут проверять техническое состояние машин с «шашечками».

228

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров