ПОИСК
Украина

Грабителями, средь бела дня ворвавшимися в столичное отделение ощадбанка и снимавшими происходившее на видеокамеру, оказались… Журналисты «нового канала», которые готовили сюжет для новостей

0:00 8 февраля 2008
Все принимавшие участие в «налете» задержаны. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, в 12. 10 в Шевченковское райуправление милиции поступил сигнал о том, что на отделение Ощадбанка, находящееся на улице Телиги, 35, совершено разбойное нападение. Как выяснили прибывшие на место правоохранители, в помещение отделения банка ворвались трое неизвестных в масках и с пистолетами, выкрикивая: «Всем на пол, это ограбление!» Все происходившее снимала на видеокамеру девушка, которая забежала в помещение вместе с грабителями. Еще одна девушка осталась стоять у открытой двери банка. Не растерявшись, одна из посетительниц, которая ожидала получения денег со своей сберегательной книжки, ударила одного из налетчиков сумкой по голове. После этого вся группа грабителей выбежала из отделения банка и уехала на белом микроавтобусе «Фольксваген».

По городу был объявлен план перехвата. Через несколько часов сотрудники милиции нашли белый микроавтобус, в котором находился только водитель. Тот рассказал, что нападавшие были… журналистами «Нового канала», готовившими сюжет для передачи «Репортер».

По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Лица, принимавшие участие в ограблении, задержаны. Они дают показания. Также на допрос вызвали редактора и шеф-редактора телеканала. Как стало известно, вчера к задержанным в РУВД приезжали адвокат Андрей Федур и два народных депутата от Партии регионов.

По официальной версии «Нового канала», журналисты «Репортера» своим сюжетом хотели обратить внимание общественности на незащищенность банков (в частности, Ощадбанка, где сейчас аккумулировано много средств). «Мы надеемся, что подобные сюжеты возымеют должный эффект, — прокомментировала пресс-служба канала.  — Методы журналистов «Репортера» можно назвать радикальными. Но порой, чтобы пациент выжил, ему нужно сделать укол в сердце».

РЕКЛАМА

В связи с тем, что сейчас Ощадбанк проводит выплату денег вкладчикам, в каждом отделении дежурит сотрудник милиции. Но в момент ограбления милиционер, охранявший данное отделение, вышел выпить кофе. «Если бы сотрудник милиции находился в отделении во время этого лжеограбления, он бы открыл огонь на поражение, согласно законодательству Украины. И неизвестно, чем бы это закончилось», — отметил Владимир Полищук.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров