ПОИСК
Происшествия

Чтобы на три года лишиться водительских прав, достаточно не пристегнуть ремни безопасности, поговорить за рулем по мобильнику, превысить скорость и поругаться с парковщиком

0:00 8 февраля 2008
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
Если Верховная Рада все-таки примет закон о повышении штрафов, поданный Президентом Украины, «цена» нарушения вырастет в среднем до 85-100 гривен, а водительское удостоверение будут отнимать всего за несколько незначительных проступков

«Изобретенный» не так давно гаишниками метод борьбы с нарушителями в виде изъятия прав дал неплохие результаты. И хотя по встречной полосе ездить не перестали, но делается это не столь откровенно и нагло, как раньше. Впрочем, атака правоохранителей скорее «психическая». Новый способ, законность которого у юристов вызывает большие сомнения, бьет автомобилистов больше по нервам, нежели по карману. Ведь, чтобы вернуть права, многим водителям приходится едва ли не целый день толкаться в районных судах, ожидая решения своей участи. При этом сам штраф за создание «аварийной обстановки», а именно такая формулировка якобы позволяет инспектору «задержать» права, составляет порядка 50 гривен (точнее, от 34 до 68 гривен). Любопытно, что самые ушлые водители, пойманные гаишниками с поличным, как и раньше, нередко уходят от наказания, попросту не признавая свою вину (о чем они подробненько пишут в протоколе, требуя «справедливого разбирательства»). Естественно, шансы, что такой протокол попадет в суд, невелики. Туда скорее отправят водителя, чистосердечно во всем раскаявшегося и наивно рассчитывающего на снисхождение.

Так или иначе, но нынешняя кампания по борьбе с нарушителями покажется автомобилистам цветочками, если парламент таки примет (а это может произойти уже на следующей неделе) законопроект, около месяца назад поданный Президентом Украины в Верховную Раду с грифом, требующим безотлагательного рассмотрения.

Этот документ ставит крест на нынешней бесшабашной и вольготной водительской жизни — будущий закон предполагает не только значительное повышение штрафов в среднем до 85-100 гривен и возвращение инспекторам права наказывать водителя на месте, но и введение системы начисления так называемых штрафных баллов. В результате этих новшеств многие водители, считающие себя вполне законопослушными, рискуют остаться без прав. Откровенно говоря, многие положения законопроекта и в самом деле вызывают удивление.

Неуплата за парковку приравнена к проезду на красный свет или гонкам по городу со скоростью свыше 110 километров в час

Наибольшее недоумение вызывают наказания, связанные с парковкой, к примеру, нарушение порядка ее оплаты. Если машина простоит на парковке дольше положенного срока, будет назначаться штраф — от 51 до 85 гривен. Плюс пять штрафных баллов, которые заносятся в талон предупреждений. А между тем накопленные в течение года 30 баллов означают, что водитель автоматически лишается прав на срок от шести месяцев до трех лет! Отказ платить за парковку карается еще строже — от 136 до 170 гривен и десять(!) штрафных баллов. Короче говоря, достаточно три раза не заплатить за парковку — и прав нет! Поразительно, но неуплата за парковку по новым правилам приравнена к проезду на красный свет или превышению максимально допустимой скорости на 50 километров в час (иными словами, когда люди гоняют по городу со скоростью свыше 110 километров в час).

РЕКЛАМА

Значительно строже станет закон и по отношению к мелким нарушениям. Если раньше при превышении скорости до 20 километров в час или не пристегнутом ремне инспектор мог даже не составлять протокол, сделав водителю предупреждение, то сейчас такие «проступки» караются штрафами в размере 51-85 гривен и парочкой штрафных баллов. Инспектор лишь решает, какую именно сумму в разрешенных пределах вам выписать.

В разряд серьезного «криминала» попали и разговоры по мобильному телефону (не ясно, почему в таком случае не запрещено курить за рулем — часто сигарета куда больше мешает управлять автомобилем, нежели мобилка). За неправильную установку или загрязнение(!) номерного знака можно будет поплатиться семью баллами. Короче говоря, немытая машина способна стать причиной серьезных неприятностей, особенно если вы уже успели нахватать «желтых карточек». Самое жестокое наказание, как и прежде, за управление автомобилем в нетрезвом виде — штраф от 1360 до 1700 гривен плюс 25 штрафных баллов. Если выпивший водитель при этом еще и не пристегнут, он гарантированно останется без прав.

РЕКЛАМА

Если машина не прошла обязательный техосмотр, работник ГАИ сможет отправить ее на штрафплощадку

В конечном счете, заработать 30 баллов, лишиться значительной суммы денег, а самое главное, водительских прав можно будет не то что за год, а в течение дня! Достаточно не пристегнуть ремни безопасности, поговорить по мобильнику за рулем, один раз превысить скорость и поругаться с парковщиком. Впрочем, всегда есть возможность снять с себя пару штрафных баллов — для этого нужно всего лишь оплатить квитанцию в течение двух недель с момента нарушения и предъявить ее в ГАИ.

Однако не стоит рассчитывать на то, что, имея «неиспользованные» штрафные баллы, вы можете не опасаться за сохранность водительского удостоверения. За любое, пусть незначительное, нарушение, ставшее, по мнению инспектора, причиной создания аварийной ситуации, автомобилиста могут лишить прав, даже если он еще не набрал всех позволенных штрафных баллов. Правда, решение об этом выносится не автоматически — его принимает суд. Увы, до рассмотрения дела инспектор имеет право изъять у предполагаемого нарушителя водительское удостоверение. Если служители Фемиды посчитают это слишком строгим наказанием, права вернут после предъявления квитанции об уплате штрафа.

РЕКЛАМА

Кроме того, что работники ГАИ будут сами наказывать водителей, они также смогут временно задерживать автомобили. Например, если машина не прошла обязательный техосмотр (что особенно часто случается после 1 августа — времени начала отлова «уклонистов», забывших пройти ТО). У автомобиля могут заблокировать колеса, а потом с помощью эвакуатора отправить его на штрафплощадку.

Надо отдать должное, несмотря на всю строгость, законопроект отнюдь не делает «старшину Петренко» полновластным хозяином дороги. Водитель имеет право не признать свою вину, обязательно указав в протоколе причины несогласия с инспектором. В таком случае дело направляется в суд. Насколько суды готовы рассматривать подобные протоколы? Ведь для объективного решения необходимо допросить как самого водителя, так и инспектора. Так или иначе, если суд признает правоту водителя, начисленные ему штрафные баллы ГАИ будет обязана аннулировать. А если дело просто затеряется, как это происходит сейчас с десятками тысяч протоколов? Штраф водитель не заплатит, но штрафные баллы на нем так и повиснут? С другой стороны, ГАИ не допустит водителей-должников к прохождению техосмотра. Словом, вопросы к новым правилам остаются, но, думаем, жизнь быстро расставит все на свои места…

308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров