ПОИСК
Украина

Послушник из воронежской области россии обокрал один из храмов киево-печерской лавры

0:00 23 февраля 2008
Андрей РЫМАРУК «ФАКТЫ»
Взломав ящик для пожертвований, 27-летний мужчина похитил около 2,5 тысячи гривен. Во время задержания он был пьян и прикидывался психически нездоровым

Ночью 21 февраля, совершая перед закрытием обход Кресто-Воздвиженского храма на территории Киево-Печерской лавры, церковный служитель заметил, что взломан ящик для пожертвований. Время было позднее, посетители давно разошлись, поэтому возникло подозрение, что кражу совершил кто-то из «своих». Сразу же был вызван наряд милиции.

Как рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор по связям с общественностью Управления Государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в Киеве Марина Котенко, по горячим следам милиционеры задержали одного из послушников монастыря. Изрядно выпивший, он пытался убежать, спрятав деньги в матерчатом мешочке под свитером. Оказалось, что молодой человек совсем недавно попросился в монастырь, изъявив желание отречься от мирской жизни и принять посвящение в монахи.

Задержанный — 27-летний житель Воронежской области Российской Федерации. Из ящика для пожертвований он похитил почти 2,5 тысячи гривен. В настоящее время проводится экспертиза на предмет вменяемости воришки (во время задержания он явно пытался «косить» под психически нездорового человека). Если мужчину признают вменяемым, он будет привлечен к уголовной ответственности за кражу.

Напомним, что 5 января в Киеве тоже послушником был обворован Свято-Троицкий Ионовский монастырь. Некий Эйнар из Эстонии, постепенно войдя в доверие к монахам, украл несколько десятков золотых нательных крестиков, две иконы, а также деньги (около 100 тысяч гривен) из ящика, пожертвованные для онкобольных детей. Спустя некоторое время Эйнара задержали в Западной Украине. По информации правоохранителей, он намеревался скрыться за границей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров