ПОИСК
Украина

Одна из крупнейших отечественных сетей азс приостановила продажу нефтепродуктов

0:00 28 февраля 2008
Причиной послужило несовершенство украинского законодательства

С приближением весны начали возникать проблемы на топливном рынке. С понедельника компания «Укрнафта» приостановила реализацию светлых нефтепродуктов в собственной сети автозаправочных станций, насчитывающей 563 АЗС почти во всех регионах Украины. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре компании, это вынужденная мера, связанная с несовершенством действующего законодательства, в частности закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

Дело в том, что в связи с отсутствием собственных перерабатывающих мощностей и законодательным запретом направлять добытую нефть на давальческих условиях для переработки компания продает весь объем добытой нефти на коммерческих аукционах.

Топливо для обеспечения собственной сети АЗС «Укрнафта» закупала у коммерческих структур. С марта 2007 года, после вступления в силу вышеупомянутого закона, компания продавала на своих заправках светлые нефтепродукты, получая за это комиссионное вознаграждение. Однако со временем коммерческие структуры отказались давать горючее «Укрнафте» для реализации в связи с убыточностью такой операции. В то же время, по данным пресс-центра «Укрнафты», приобрести нефтепродукты непосредственно на рынке компания не может из-за того, что согласно тому же закону закупка должна производиться на тендере, в котором принимает участие не менее трех организаций. К сожалению, на объявленный «Укрнафтой» тендер по закупке нефтепродуктов ни один участник не явился. Следующий тендер назначен на 4 марта. Остается надеяться, что наконец удастся обеспечить наполнение АЗС необходимым топливом и водители смогут заправлять свои авто в привычных и удобных для них местах.

Однако «Укрнафта» ищет и альтернативные выходы из сложившейся критической ситуации. В пресс-центре сообщили, что еще в начале февраля компания подала Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок документы на получение разрешения проводить закупки у одного участника, без тендера. Но получила компания это разрешение от Межведомственной комиссии только 26 февраля. А потенциальный поставщик нефтепродуктов для сети АЗС «Укрнафты» теперь отказывается продавать топливо по ценам, согласованным еще до 8 февраля, поскольку за прошедшее время они значительно возросли. Покупать нефтепродукты на новых условиях «Укрнафта» не может, так как Межведомственная комиссия разрешила приобретать их у одного поставщика по конкретным ценам, ранее согласованным потенциальным поставщиком и покупателем.

РЕКЛАМА

Кстати, совсем недавно первый заместитель председателя правления ОАО «Укрнафта» Владимир Пустоваров заявлял, что компания до 2010 года собирается расширить свою розничную сеть с 563 до 1000 АЗС. Но теперь не ясно: как в сложившихся условиях обеспечить такое количество заправок нефтепродуктами, чтобы их хватало для возрастающих потребностей автотранспорта?

 

РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров