ПОИСК

«ничего, что инсульт! Зато я похудела! « — радостно сказала доктору 30-летняя пациентка, сбросившая за три месяца 25 килограммов, после чего попала в больницу

0:00 28 февраля 2008
«ничего, что инсульт! Зато я похудела! « — радостно сказала доктору 30-летняя пациентка, сбросившая за три месяца 25 килограммов, после чего попала в больницу
Лариса КРУПИНА «ФАКТЫ»
Накануне 8 Марта медики предупреждают: дамы, худейте с умом!

Недавно в «ФАКТЫ» позвонил герой одной из наших публикаций врач Сергей Камилов. Мы уже рассказывали, как этот талантливый 33-летний доктор с помощью собственных оригинальных методик вернул к жизни и научил ходить парня, 37 дней пролежавшего в коме. На сей раз повод для звонка был не менее сенсационный: врач закончил лечение пациентки, которая в результате похудения получила… инсульт. «Вы обязательно должны рассказать об этом! — воскликнул доктор.  — Скоро праздник — 8 Марта, дамы садятся на диету, начинают пить чудодейственные таблетки для похудения… И такое могут натворить!»

«Плохо видящая, потерявшая слух, еле двигавшаяся, она все равно глотала таблетки «от лишнего веса»

Как рассказал доктор Камилов, несколько месяцев назад к нему на прием пришла пациентка. Молодая красивая 30-летняя женщина неожиданно перенесла инсульт. Алена еле передвигалась, плохо видела и слышала, у нее нарушилось обоняние. Женщина недоумевала: после инсульта она прошла лечение в престижной клинике, а болезнь прогрессировала. У пациентки двоилось в глазах, она сильно хромала. Поэтому и обратилась к Сергею Камилову. (Сергей Анварович, благодаря своим авторским методикам, с успехом лечит инсультных больных и пациентов с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. )

- Я слушал ее рассказ и понимал: что-то в истории ее болезни не то, — рассказывает невропатолог-реабилитолог отделения реабилитации центральной районной поликлиники Днепровского района города Киева Сергей Камилов.  — Заметил, что у моей пациентки бегают глаза. А бегающие глаза бывают у наркоманов, лгунов и… женщин, которые худеют. Да-да, я давно обратил внимание на такую особенность. Нарушается синтез гормонов, работа желез внутренней секреции. Движения у таких женщин становятся суетливыми, глаза бегают…

- … чего бы поесть…

РЕКЛАМА

- А есть нельзя! Надо еще и работать, и быть хорошей женой, и хорошей мамой… Я спросил у Алены: «А вы случайно не худели?» Она покраснела и стеснительно сказала: «Да». Выяснилось, что после родов женщина набрала вес и решила от него избавиться. Она весила 85 килограммов при росте 170. Причем мужу она нравилась и полненькой — я это потом выяснил. Но женщина боялась, что супруг ее бросит, поэтому стала искать чудо-методы для похудения.

Одна из подруг посоветовала препараты, которые рекламирует телевидение. От них довольно быстро худеют, при этом можно есть все, изредка соблюдая разгрузочные дни. Вообще, такие препараты должны продаваться по рецепту и по назначению врача. Но моя пациентка свободно их приобрела (ведь в аптеках зачастую рецепт не требуют) и стала усиленно худеть…

РЕКЛАМА

- Как потом выяснилось, у женщины была болезнь печени, о которой она не подозревала, — продолжает Сергей Камилов.  — И этот чудо-препарат для похудения вызвал нарушение обмена веществ и усугубил заболевание печени. Холестерин у нее поднялся до 19 единиц (норма — 5,4), давление подскочило до 200 и выше, и с ней случился инсульт.

Больная еле двигалась, но, когда ее увозили в больницу с инсультом, успела прихватить с собой заветные таблетки для похудения. В больнице тоже продолжала их принимать, не сказав ни слова лечащим врачам! Вдруг запретят? Представляете, плохо видящая, потерявшая слух, еле двигавшаяся, она продолжала глотать таблетки «от лишних килограммов»!

РЕКЛАМА

- Как я ее понимаю! И на сколько килограммов она похудела в результате?

- На 25. За три месяца. Это очень много. За такой срок допустимо терять лишь 10 процентов веса. То есть если она весила 85 килограммов, допустимо худеть не больше чем на восемь с половиной килограммов. Она же сбросила вес в три раза больший!

Понял, почему лечение, которое женщина прошла в больнице до прихода ко мне, не помогло. Да потому что эти чудо-таблетки для похудения были палкой в колесе! Они смазывали весь эффект лечения от инсульта, вызывали побочные явления: нарушение обмена веществ, повышение холестерина. Доктора хватались за голову: лечат-лечат, а давление высокое, сбить не могут. О таблетках для похудения она же молчала, как партизан! Причем Алена принимала эти таблетки и потом, выйдя из больницы! Я очень жестко объяснил, что нужно срочно отказаться от этих препаратов. Ибо это угрожает ее жизни. Исследование показало, что мозг у Алены, как сыр с дырками, что бывает при лакунарном (многоочаговом) инсульте. У моей подопечной было 30 очагов, от 3 до 10 миллиметров в диаметре каждый!

«Я сам потерял 22 килограмма», — признался доктор

- Я объяснил Алене, что до инсульта ее довело резкое похудение, назначил ей лечение, — продолжает мой собеседник.  — Через неделю она пришла — сдвигов нет. Я заподозрил, что пациентка продолжает принимать лекарства для похудения. Поставил ультиматум: «Либо я вас не буду лечить, либо вы выбрасываете свои чудо-таблетки!» Она разрыдалась и пообещала мне больше их не пить.

По словам доктора, после отмены таблеток для похудения здоровье к пациентке стало потихоньку возвращаться. Уже через две недели улучшились зрение и слух, пострадавшие от инсульта, движения стали более четкие. Доктор Камилов порекомендовал своей пациентке здоровое диетическое питание.

- И она ожила! — вспоминает доктор.  — Правда, у нее еще случались провалы в памяти, хотя интеллект от инсульта не пострадал. Однажды Алена пришла ко мне и спросила: «Вы кто?» Я отвечаю: «Доктор, который лечит вас от мании похудения… » — «А! Вспомнила!» Когда лечение закончилось, сказал ей на прощание: «Ну и стоило ваше похудение того? Испортили здоровье, дошли до инсульта, неизвестно какие будут последствия»… Алена смотрит на меня и отвечает: «Ничего, что инсульт! Зато я похудела!.. » Это потрясает. Худеющую женщину не смущают болезни, вызванные резким похудением, — инсульты и инфаркты, проблемы сердечно-сосудистой системы, обострения панкреатитов и холециститов, проблемы с репродуктивной функцией и нарушения месячного цикла…

- Но, если посмотреть с другой стороны, болезней, вызванных ожирением, ничуть не меньше!

- Да, только худеть надо с умом! Я сам через все это прошел. Вы можете поверить, что четыре года назад я весил 91 килограмм при росте 178 сантиметров? До этого мой вес был 69 килограммов. Случилось вот что. У меня была травма носа, из-за чего долгие годы я не чувствовал запахи. А не слышишь запаха пищи — много не съешь. Потом мне сделали операцию носа, вернулось обоняние, и я чуть с ума не сошел. Запахи еды не давали мне спать ни днем ни ночью. Мне хотелось попробовать все блюда мира на свете! Очень быстро я набрал два десятка килограммов. Это был кошмар!

Пришлось за себя взяться. Я ходил по нескольку километров в день, употреблял достаточное количество белков, ел много низкокалорийных фруктов и овощей, зелени, то есть применял методы классической диетотерапии. Да, она сложна в исполнении, потому что это образ жизни. Зато у меня не было таких перепадов: неделю — на ананасах, неделю — на пельменях. Сбросил двадцать два килограмма. Но я худел грамотно, в течение года.

- Вряд ли у какой-нибудь женщины хватит на это сил…

- Тогда пусть сторонницы быстрых экспериментов перед похудением хотя бы проконсультируются с врачом. Кстати, важно ориентироваться не только по своему отображению в зеркале, но и знать нормы. Чтобы вычислить свой идеальный вес, женщина с широкой костью должна от роста отнять 90, женщина с нормальным телосложением — 100, а с астеническим — 110. Кстати, моя пациентка Алена была нормального телосложения и при росте 170 сантиметров должна была весить 70 килограммов. То есть ей надо было сбросить всего 15 килограммов, а не 25, как она сделала.

- И чем закончилась история с Аленой?

- Сейчас она чувствует себя хорошо. Симптомы инсульта прошли. Но, когда мы прощались, женщина абсолютно серьезно спросила: «Доктор, может, мне еще чуть-чуть похудеть? На три килограмма?.. »

 

3065

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров