ПОИСК
Культура и искусство

Играя со сломанным(! ) пальцем на фортепиано, девятилетний киевлянин андрей топоривский сумел победить на конкурсе в париже

0:00 24 мая 2008
Играя со сломанным(! ) пальцем на фортепиано, девятилетний киевлянин андрей топоривский сумел победить на конкурсе в париже
Участие братьев Топоривских и других юных музыкантов в престижных состязаниях стало возможным благодаря поддержке президентского Фонда Леонида Кучмы «Украина»

Победителями международного музыкального конкурса «СONCOURS MURICEL DE FRANCE», который недавно состоялся в Париже, стали киевские школьники — 9-летний Андрей и 11-летний Богдан Топоривские.

Своей игрой на фортепиано братья Топоривские покорили парижскую публику — и это при том, что Андрюша за неделю до поездки на конкурс умудрился поломать мизинчик.

 — Андрей, как же ты играл?

 — А я перестроился: играл не пятым пальцем, а четвертым, — улыбается мальчик.

РЕКЛАМА

Братья из многодетной семьи завоевали первенство в музыкальных состязаниях, в которых принимали участие 420 ребят из Франции, Бельгии, Испании, Польши, Румынии, России, Литвы…

Еще один лауреат — 16-летний гитарист Марк Топчий оказался в числе лучших в Международном конкурсе гитаристов, который состоялся в Германии и собрал участников из 143 стран мира. Кстати, во взрослом конкурсе Марк оказался самым младшим.

РЕКЛАМА

Поездки на международные конкурсы стали возможны благодаря поддержке Президентского Фонда Леонида Кучмы «Украина». Для ребят они стали незабываемыми.

Леонид Данилович вручил юным дарованиям памятные подарки: братьям Топоривским — мобильные телефоны, а Марку Топчию — деньги на покупку но-вой гитары.

РЕКЛАМА

Марк исполнил на гитаре для присутствующих гостей две любимые композиции. Леонид Данилович, который, как известно, сам играет на гитаре, был в восторге: «Думаю, это один из самых талантливых гитаристов Украины! 16 лет — только начало творческого пути. Я рад, что поддержка Фонда «Украина» поможет ребятам уверенней стоять на ногах и достичь признания не только в Украине, но и в мире». И пообещал поддерживать одаренных детей и дальше.

365

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров