С командного чемпионата европы в москве украинские борцы привезли две «бронзы»

0:00 27 мая 2008
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Сразу два крупных международных турнира по дзюдо прошли в Москве. На татами Дворца спорта «Мегаспорт» на Ходынке определились призеры Суперкубка мира и команды-победительницы впервые проведенного Открытого командного чемпионата Европы.

На Суперкубке мира украинская сборная ограничилась одной «бронзой», которую выиграла в категории до 52 кг Ольга Суха. В общем итоге больше всего наград у сборной России (4-7-14). Вторыми в итоговом протоколе стали французы (4-4-1), а на третьей строчке расположилась сборная Грузии (2-1-0). Четырнадцать комплектов медалей распределили между собой представители четырнадцати государств.

На Суперкубке мира присутствовали глава Международной федерации дзюдо Мариус Визер и премьер-министр России Владимир Путин — большой поклонник дзюдо. После соревнований Мариус Визер вручил Путину сертификат Почетного президента спортивной организации.

На следующий день после Суперкубка мира были определены команды-победительницы и призеры Открытого чемпионата Европы. Спор за солидный призовой фонд (100 тысяч долларов) вели девять мужских сборных (Бразилия, Венгрия, Грузия, Монголия, Иран, Франция, Украина, Греция и Россия) и пять женских (Украина, Монголия, Бразилия, Франция и Россия).

В борьбе за выход в финал украинцы уступили команде России. В поединке за бронзовый кубок наша дружина в составе Сергея Дребота, Геннадия Белодеда, Ильи Чимчиури, Валентина Грекова и Евгения Сотникова выиграла у иранцев. Грузинская команда оказалась сильнее французской и также стала бронзовым призером.

Российская мужская сборная в финале чемпионата Европы одержала убедительную победу над командой Монголии.

У женщин в полуфинале украинки уступили монгольским дзюдоисткам и получили «бронзу». Еще одна «бронза» у бразильянок, одолевших российскую команду. Хозяйки турнира — россиянки — ограничились пятым местом. Золотой кубок — у француженок, которые в финале всухую разгромили дружину монгольских спортсменок.