ПОИСК
Культура и искусство

«буквально за неделю до выступления андрюша cломал мизинчик — жюри даже не догадывалось, чего ему стоила игра на фортепиано»

0:00 27 мая 2008
«буквально за неделю до выступления андрюша cломал мизинчик — жюри даже не догадывалось, чего ему стоила игра на фортепиано»
Киевляне — 9-летний Андрей и 11-летний Богдан Топоривские на Международном музыкальном детском конкурсе «CONCOURS MUSICAL DE FRANCE», состоявшемся в Париже, признаны лучшими в мире исполнителями фортепианной музыки

С виду Андрея и его брата Богдана не отличишь от обыкновенных мальчишек-непосед. Но это только с виду. Два чемпиона в одной семье — такое нечасто случается!

Из 420 участников престижного международного музыкального конкурса, собравшего самых одаренных детишек из 15 стран мира — Франции, Бельгии, Испании, Польши, Румынии, России, Белоруссии, Латвии, Литвы…  — Андрюша и Богдан стали лучшими.

«Еще не зная ни одной ноты, в четыре года Андрюша подобрал на пианино военный марш»

 — Буквально за неделю до конкурса Андрюша поломал мизинчик, — вспоминает отец мальчиков Руслан Николаевич.  — Играл во дворе — и нечаянно упал. Мы, конечно, очень расстроились — ведь поездка в Париж на конкурс не каждый день выпадает. Но Андрюша «перестроился»: играл на фортепиано не пятым пальцем, а четвертым. И никто даже не мог догадаться, что ребенок музицирует, превозмогая боль. Только Богдан не находил себе места — очень переживал за брата.

 — Поделитесь секретом, как вам удалось воспитать сразу двух чемпионов?

РЕКЛАМА

 — Мы с женой музыканты. Мама наша Лилия Викторовна — артистка хора Национальной оперы, я играю в образцово-показательном оркестре Вооруженных сил Украины. Ну а дети с малых лет всюду с нами. Помню, когда Андрюше было всего четыре года, ему так нравился военный марш, который исполнял наш оркестр, что однажды по слуху, не зная нот… подобрал его на фортепиано.

 — В четыре годика он нас еще, знаете, чем удивлял? — вступает в разговор мама мальчиков Лилия Викторовна.  — Встанет раньше всех — и к инструменту. Очень любил играть «Пусть бегут неуклюже»…

РЕКЛАМА

 — Неужели вы абсолютно не заставляли сыновей разучивать ноты, гаммы разные?

 — Нет. Они сами тянулись ко всему, что связано с музыкой. К примеру, обожали игру «Музыкальный диктант» в мамином мобильном телефоне — их нельзя было оторвать!

РЕКЛАМА

«Африканец, торгующий сувенирами у Эйфелевой башни, подошел к нам и по-русски воскликнул: «О, земляки!»

 — А теперь у мамы телефон не нужно одалживать — у нас у каждого свой, — с гордостью говорит Андрюша.  — Нам Леонид Данилович Кучма подарил! (демонстрирует новенькую модель.  — Авт. ).

 — Благодаря поддержке Президентского фонда «Украина» дети, собственно, и в Париж поехали, — говорит Руслан Николаевич.  — Для них это был настоящий праздник. Впервые побывали за границей, впервые летели самолетом…

 — И что в Париже больше всего понравилось? — интересуюсь у мальчиков.

 — Эйфелева башня и Диснейленд — там столько горок! — восхищается Андрюша.

 — И люди такие приветливые, — добавляет Богданчик.  — Если спрашиваешь, как пройти куда-то, объяснят все с улыбкой, очень доброжелательно. И паркуются в Париже все по правилам — не так, как у нас. В центре города очень много цветов. А в пригороде, где мы жили в отеле, многие занимаются спортом. За 20 минут в воскресный день мы насчитали около полусотни бегунов.

 — На каком языке вы общались в Париже?

 — На английском — мы его не только в школе изучаем, но и дополнительно на курсах, — объясняет Богдан.  — А у Эйфелевой башни мы повстречали африканца, который говорил по-русски. Он продавал сувениры — маленькие Эйфелевы башенки. Когда услышал, что мы говорим по-русски, воскликнул: «О, земляки!» И пообещал нам большие скидки. Мы этих сувениров накупили! Привезли и учительнице, и друзьям…

«В школе у нас любимый предмет — физкультура»

 — А в школе вас с победой поздравили?

 — Учителя сказали, что молодцы. А одноклассников больше поразила не победа, а то, что мы съездили в Париж, — откровенничает Богдан.  — Они несколько дней расспрашивали, что и как там было.

 — Лягушачьи лапки пробовали во французской столице?

 — Нет, но посещение ресторана на Елисейских полях очень запомнилось. Там было такое вкусное мороженое! И всякие необычные десерты. А еда в самолете не понравилась — дома мы бы такого ни за что не ели!

 — Признайтесь честно: бывают моменты, когда хочется забросить музыку и поиграть с мальчишками во дворе в футбол?

 — Так мы и так играем, — говорит Андрюша.  — Физкультура у нас с Богданом в школе — любимый предмет. А вот математику я не очень люблю, считать мне надоедает. Музыкой же занимаюсь с большим удовольствием. Мы с Богданом даже иногда ссоримся, кто первый сядет играть за фортепиано. Хочется и ему, и мне одновременно, а инструмент-то один. А еще нам очень нравится играть на флейте.

 — Богдан у нас, кроме того, очень хорошо рисует и сочиняет басни, — обнимает мальчика мама.  — Сыновья мне и по хозяйству помогают много. У нас ведь есть еще дочка Олеся, ей чуть больше годика. Ребята гуляют с ней, покормить могут… Она у нас тоже растет музыкальным ребенком — очень любит танцевать.

 

292

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров