Сборные Украины по волейболу победами завершили отбор на чемпионат Европы

23:14 9 января 2019

Национальные сборные Украины по волейболу на мажорной ноте завершили отборочные турниры на европейское первенство.

Женская команда обыграла на выезде главного аутсайдера группы — Норвегию, до этого выигравшую лишь один сет в пяти матчах. Видимо, статус соперниц сыграл злую шутку с подопечными Гария Егиазарова, ведь скандинавки на протяжении трех сетов играли на равных, а во втором и вовсе одержали уверенную победу, но в итоге поединок завершился уверенной победой наших девушек — 3:1 (25:22, 18:25, 25:22, 25:11). Таким образом, украинки завершили отборочный турнир, имея в активе четыре победы и два поражения (оба — от сборной Греции), и со второго места прошли в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет с 23 августа по 8 сентября сразу в четырех странах — Венгрии, Польше, Словакии и Турции.

Мужской команде заключительный отборочный поединок, к которому они подошли в статусе победителя группы, дался куда тяжелее. Видимо, наставнику команды Угису Крастиньшу довелось приложить немало усилий, чтобы настроить своих ребят на фактически товарищескую игру. Швейцарцы, которые в Украине потерпели «сухое» поражение в трех сетах, на этот раз дали бой, но в решающем сете наши соотечественники все же дожали соперника — 3:2 (25:20, 26:28, 25:21, 15:25, 16:14).

«Желто-синие» завершили отборочный раунд, не потерпев ни единого поражения, и в хорошем настроении могут готовиться к финальному турниру чемпионата Европы (первому для нашей команды с 2005 года), который пройдет с 13 по 29 сентября в Бельгии, Франции, Нидерландах и Словении.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборные Украины по волейболу пробились на чемпионат Европы.