- 22:27 Как выбрать кувшин для компота: некоторые моменты вас удивят
- 22:01 Очень бюджетный деликатес: готовится просто — съедается быстро
- 21:30 «Не могу дождаться, чтобы стать мамой»: супермодель поразила признанием
- 21:23 Депутаты-«слуги» из Киевсовета оформляют командировки в туристические города Европы за бюджетные деньги, — Информатор
- 21:01 Неприятный запах в холодильнике: неожиданная причина
- 20:56 Киев выбился в лидеры по мобилизации, и она будет усиливаться, — глава военной администрации Киева Тимур Ткаченко
- 20:45 «Раритетные статуэтки Владислава Щербины, вдохновленные оперой „Запорожец за Дунаем“, поражают колоритом», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 20:33 Одним из первых встал на пути захватчиков: на Харьковщине погиб воин из Ровенской области
- 20:08 «В свое время мы „научили“ орков лучшим технологиям… Сейчас должны признать: чтобы выжить, нам нужно догонять», — Егор Фирсов
- 20:07 Хачапури по-мегрельски: отличный вариант для семейного ужина
- 19:41 Российские мотоотряды «смертников» изматывают украинскую армию, — СМИ
- 19:37 Выехавшим за границу должникам по коммуналке грозит арест счетов, — «Киевтеплоэнерго»
Психолог рассказала, как гаджеты убивают интим

Зацикленность современных людей на гаджетах является одной из причин исчезновения секса. Об этом в интервью «ФАКТАМ» рассказала известный психотерапевт, кандидат психологических наук Елена Рыхальская.
«Гаджеты — это доступный и простой способ выплеснуть эмоции, накопившуюся энергию. Эмоциональность, которая необходима для возникновения полового влечения, человек переносит на гаджет. А для партнера эмоциональных ресурсов у него уже не хватает», — считает она.
К тому же сейчас в обществе и отношениях больше проблем, чем позитива. И человеку легче уйти в виртуальный мир, где, как ему кажется, он всегда и все контролирует. Посещать порносайты проще, чем строить отношения с женой или завести любовницу — это дополнительная головная боль, сетует эксперт.
Но на самом деле человек устроен физиологически так, что жить совсем без секса он не сможет, поэтому все идет к тому, что ему будет проще делать это искусственным путем, с помощью тех же гаджетов.
Такую ситуацию Елена Рыхальская сравнивает с тем, что, согласно прогнозам некоторых футурологов, в скором времени человеку будет проще не наслаждаться вкусной едой, а просто съесть специальную таблетку и идти дальше. То же самое с сексом.
«Уже сейчас мы часто видим картину, когда мужчина и женщина пришли вместе в ресторан, сидят рядом, но они не разговаривают — каждый уткнулся в свой мобильный телефон. Представьте то же самое в спальне. Каждый из супругов сидит с гаджетом. Возможно, они даже занимаются сексом друг с другом, но делают это через свои гаджеты. И им так даже удобнее: не нужно приспосабливаться к партнеру, помнить, где он любит, а где не любит, чтобы к нему или к ней прикасались», — сокрушается известный психотерапевт.
Существуют ли способы решения этой проблемы? В глобальном плане, считает Елена, у государства вряд ли появится возможность регулировать личные отношения. Более реально говорить о приватных случаях, когда граждане могут надеяться на себя.
«Если говорить о частных случаях, то я считаю, что брать ситуацию под контроль должна женщина. Потому что мужчина создает, а женщина наполняет. От поведения женщины зависит, что сделает мужчина — придет к ней или возьмет в руки гаджет. Любовь — это безусловное принятие и поддержка. Если же женщина будет постоянно упрекать мужчину, он не будет ее хотеть. Именно женщина отвечает за эмоциональную составляющую в семье»,— уверена эксперт.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в другом интервью нашему изданию Елена Рыхальская высказала мнение о том, что во фразе «Не могу сегодня — голова болит» проявляется сексуальная незрелость женщины.
3103Читайте нас в Facebook