- 09:31 Бывший политзаключенный Кремля получил дипломатическую должность по возвращении из российского плена
- 09:25 Почему задерживают пенсию и куда обращаться
- 09:07 Украина потеряла еще одного героя: на фронте погиб актер Максим Нелипа
- 08:54 Враг атаковал Ивано-Франковск, Луцк и другие города: где ночью и утром раздавались взрывы
- 08:18 Львам категорически противопоказан алкоголь, а Девы рискуют вызвать гнев начальства: гороскоп на 15 мая и предупреждение от мольфара
- 14.05 22:28 Эти вещи стоит убрать перед приходом гостей: почему некоторые нюансы очень важны
- 14.05 22:01 Самое модное мороженое: готовится мгновенно
- 14.05 21:32 Селена Гомес ответила на слухи об измене ее жениха Бенни Бланко
- 14.05 21:25 «Шахтер» в серии пенальти победил «Динамо» и стал 15-кратным обладателем Кубка Украины: видеообзор матча
- 14.05 21:01 Пересадка цветущей клубники: как это сделать, чтобы не потерять урожай
- 14.05 20:45 «В своих работах стремлюсь передать дыхание мгновения», — художница Ольга Ковтун
- 14.05 20:33 Его отличали забота и трудолюбие: на Сумщине погиб воин из Прикарпатья
В Киеве на прошлой неделе закрыли на карантин 104 школы, а на этой только 59

На этой неделе в Киеве в целом отмечается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на 8,1 процента (в течение 7-й недели года заболело 13 014 человек, а неделей раньше — 14 166). За прошлую неделю заболело 8 072 детей (на 7,6 процента меньше) и 4942 взрослых (снижение на 9 процентов). Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 48,7 процента. Среди школьников заболеваемость снизилась на 11,3 процента (3 583 заболевших, что составляет чуть более половины из общего числа больных детей).
В больницы направлено 105 человек, в том числе 85 детей. А с октября в частных и коммунальных медзаведениях вакцинировались от гриппа 34 957 человек (из них 9 270 детей).
Как сообщили в столичном департаменте образования и науки, на сегодняшний день на карантин закрыты 59 школ (40 полностью и 19 частично), а на прошлой неделе учеба была приостановлена в 104 школах, причем в 89 —полностью.
Образовательный процесс прерван в учебных заведениях:
— 3 (частично) в Голосеевском районе;
— 3 полностью и 1 частично в Дарницком районе;
— 4 (полностью) в Деснянском районе;
— 1 полностью и 3 частично в Днепровском районе;
— 7 полностью и 1 частично —в Оболонском районе;
— 4 (полностью) в Печерском районе;
— 1 (частично) в Подольском районе;
— 3 полностью и 3 частично в Святошинском районе;
— 13 полностью и 5 частично в Соломенском районе;
— 5 полностью и 2 частично в Шевченковском районе.
Напомним, что руководство школ имеет право полностью или поклассово приостанавливать образовательный процесс, если в учебном заведении из-за заболевания гриппом и ОРВИ отсутствует 20 процентов учащихся. Такое решение в начале учебного года приняла комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций горгосадминистрации.
Нынешней весной каждая школа может выбирать и индивидуальный график для объявления каникул, хотя в Минобразовании Украины рекомендуют период с 25 по 31 марта. Как и ранее, продолжительность весеннего отдыха для школьников — неделя, а вообще, продолжительность каникул в зависимости от школ может быть разной, главное — общее количество каникулярных дней в году должно сохраняться.
Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, при каких симптомах ребенка нельзя пускать в школу. А детский инфекционист объяснила, как не пропустить заболевание корью, чьи первые симптомы напоминают простуду.
685Читайте нас в Facebook