- 21:35 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 21:30 Ситуация напряженная: сын Дэвида Бекхэма Бруклин проигнорировал рыцарское звание отца
- 21:01 Как выбрать сладкий арбуз в магазине: есть проверенные методы
- 20:52 Украина U21 в игре с красной карточкой уступила Нидерландам и вылетела с Евро-2025: видеообзор матча
- 20:45 «Любуясь розами художницы Елены Нестеровой, будто чувствуешь их аромат», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 20:33 Сделал сознательный выбор в пользу военной службы: война забрала жизнь 24-летнего пограничника с Черниговщины
- 20:06 Маффины с виноградом, сыром дорблю и миндалем: смело подавайте на праздничный стол
- 19:54 Близнецам — «Звезда», Овнам — «Император», а Стрельцам — «Маг»: Таро-прогноз и советы карт на 19 июня
- 19:48 В Киеве назвали число погибших во время ракетной атаки россиян
- 19:44 Оккупация Покровска: зачем россиянам город и как его оборона может повлиять на боевые действия
- 19:18 Вижу единственный путь: Ксения Мишина поразила обращением
- 19:02 Смерть Майла Джексона: бывший адвокат звезды заявил, что знает, почему на самом деле погиб певец
"Феофанию" оставят больницей для избранных: Кабмин не поддержал Супрун

Правительственный комитет 30 мая решил поддержать законопроект, в соответствии с которым из общего процесса трансформации системы здравоохранения в Украине будут выведены медицинские заведения, которые подчиняются Государственному управлению делами и Национальной академии медицинских наук. Напомним, в настоящее время рассматривается вариант передачи больницы «Феофания» в сферу управления Государственного комитета по делам ветеранов.
В Министерстве здравоохранения тем временем настаивают на необходимости создаения единого медицинского пространства в Украине. А это означает, что все ведомственные медицинские заведения, включая клиническую больницу «Феофания» и заведения Национальной академии медицинских наук, должны начать работать по принципу «деньги ходят за пациентом».
В рамках этой системы уже в 2020 году любой пациент с направлением от своего семейного врача или педиатра, а не с удостоверением депутата, сможет попасть в избранную им клинику.
«Мы видим, что не все готовы к конкуренции за пациента. Удобнее быть «больницей для своих», получать финансирование не за лучшие результаты, а путем близости к «кому нужно», — прокомментировал решение правительственного комитета замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк
По его словам, в МОЗ настаивают, что все медицинские учреждения,
Напомним, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав, только если в составе правительства не окажется противников преобразований.
628Читайте нас в Facebook