- 14:53 «Настоящий 18+ контент»: фото обнаженного Максима Галкина произвело фурор в Сети
- 14:23 Враг остановлен: Зеленский рассказал о ситуации на Сумщине
- 14:22 путин может открыть новый и опасный фронт против Украины
- 13:57 Вселенная и Таро готовят для вас настоящее чудо: у кого очень скоро улучшится жизнь
- 13:21 Дела плохи: Писториус поставил точку в вопросе поставок Украине ракет Taurus
- 12:56 Наиболее известные британцы: Чарльз III вручил награды от Королевского фонда
- 12:20 «Русский снайпер попал моему внуку в лоб и в глаз»: начался суд на росгвардейцами, которые расстреливали в Гостомеле машины с гражданскими
- 12:07 Алла Пугачева стала лицом украинского салона на Кипре
- 12:03 Где и когда смотреть в прямом эфире Украина U21 — Финляндия U21: расписание трансляций и прогноз на матч Евро-2025
- 11:52 Бегство завершилось трагедией: в Киеве погиб мобилизованный
- 11:24 «путин насмехается над Трампом»: польский министр не сдержал эмоций
- 10:49 Окучивание и защита от вредителей: что в июне следует сделать с картофелем и луком на огороде
Пожар в одесской психбольнице: названа предварительная причина происшествия

По предварительным данным, пожар в Одесском областном центре психического здоровья, во время которого погибли люди, возник из-за «занесенного извне огня».
Как сообщают в ГУНП в Одесской области, таково предварительное заключение спасателей. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по пунктам 1 и 5 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.
Расследованием обстоятельств пожара займется усиленная следственно-оперативная группа из числа работников следственного управления ГУНП и Суворовского отдела полиции. В административном корпусе больницы и в кабинетах трех должностных лиц продолжаются обыски. Устанавливается наличие пожарно-технической документации, которая будет изъята для тщательного изучения.
В одесской полиции также уточнили, что четыре человека погибли на месте, а еще двое — в больницах. Среди погибших — медсестра. Предварительная причина смерти — отравление угарным газом. Еще шестеро пациентов больницы госпитализированы, один из них в крайне тяжелом состоянии.
К тушению пожара привлекались 12 единиц техники и 57 человек личного состава ГСЧС.
Из горевшего здания были эвакуированы 41 человек. Их разместили в других отделениях больницы.
По словам главврача больницы Анатолия Волощука, в указанном корпусе находились пожилые пациенты. Он утверждает, что все деревянные конструкции здания, в том числе чердак, были своевременно обработаны соответствующим веществом для предотвращения быстрого распространения огня. Также в здании имелась система сигнализация, которую недавно установили, и учреждение приняло ее на баланс. Больница не успела заключить договор с обслуживающей компанией, но, как утверждает главврач, когда начался пожар, звуковая сигнализация сработала.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», пожар в Одесском центре сняли с высоты птичьего полета.
553Читайте нас в Facebook