ПОИСК

«аппарат «искусственное ухо» стоит 25 тысяч долларов. Для моих сынишек их нужно два»

0:00 30 марта 2007
«аппарат «искусственное ухо» стоит 25 тысяч долларов. Для моих сынишек их нужно два»
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Близнецы, которым уже почти три года, родились абсолютно глухими. Но до недавнего времени никто в семье не догадывался, что они не слышат. Столичные специалисты готовы вживить малышам дорогостоящие устройства, если родители найдут на них деньги

Близнецы Максим и Павлик иногда смотрят друг на дружку и беззвучно шевелят губами. Братья абсолютно глухие, но о тяжелом нарушении слуха их родные узнали, только когда мальчикам исполнилось два с половиной года.

«Если ругаю мальчиков, они хмурятся, говорю ласково — тянутся на руки»

- Когда детям исполнился годик, а они еще не начали говорить, я забеспокоилась, повела их к ЛОР-врачу в местную поликлинику (мы живем в Жидачиве Львовской области), — вспоминает 32-летняя Богдана Кислова, мама близнецов.  — Врач сказала, что со слухом у них все в порядке, дескать, не ищите у детей болезни. Мы и успокоились. У меня два старших сына (12-летний Рома и 10-летний Юра), они заговорили поздно, и я решила, что Максим с Павликом тоже ленятся. Тем более, как мне казалось, дети все понимали, делали то, о чем их просишь. Например, я им говорю: одевайтесь, мы идем на улицу. Мальчики несут свою одежку и обувь. А если не одеваются, то я считала, что они не слушаются. Когда звонит телефон, малыши бегут вместе со взрослыми к трубке, тянут ручки, чтобы и им дали поговорить. Когда звоню я, мальчики слушают меня и говорят: «Мама». Теперь я думаю, что они просто прикладывают трубку к уху, потому что видят, как это делают взрослые, а слово «мама» — это детский лепет, и, наверное, они не понимают его значения.

В сентябре Богдане пришлось уехать в Киев. Нужны были деньги, муж полтора года назад заболел открытой формой туберкулеза, болезнь плохо поддается лечению. В Жидачиве туго с работой, а в столице женщина сразу устроилась в частную школу преподавателем английского языка. С детьми остались ее родители и свекровь. Они и заподозрили, что мальчики не слышат.

- Нас сбивало с толку то, что близнецы ведут себя, как слышащие. Павлик заплакал в другой комнате, а Максим, не видя его, встревожился, взял меня за руку и повел к брату, — говорит Надежда, бабушка.  — Когда с ними разговаривают, они так внимательно слушают. Если их ругают, хмурятся и смотрят исподлобья. Если хвалят — тянутся, чтобы их взяли на руки. Насторожило то, что мальчики не отзываются, когда их окликают по имени. Сначала мы думали, что они заняты собой. Дети ведь постоянно ссорятся, мирятся, щебечут что-то на своем языке. Я решила проверить их слух, подошла сзади и громко прямо на ухо назвала каждого по имени. Но ни Максим, ни Павлик не реагировали.

РЕКЛАМА

«Чтобы глухие дети научились понимать речь и говорить, имплантацию нужно проводить до пяти лет»

- На семейном совете мы решили, что детей нужно показать специалисту, — продолжает Богдана.  — Два месяца назад отвезла сыновей во Львов. Малышей обследовали, сказали, что у них очень низкий слух. За пару дней до этого на курсах ко мне подошла одна из моих учениц и рассказала, что у нее глухой ребенок. Словно почувствовала, что для меня окажется важно это узнать. Она учила сына читать по губам, сейчас парень занимается в медицинском училище, свободно общается. Когда и я узнала, что мои дети глухие, то сразу позвонила той женщине. Она подсказала, что нам лучше обратиться в столичный Институт отоларингологии. Здесь моим малышам вынесли окончательный приговор: стопроцентная глухота. Однако мои мальчики не безнадежны, им можно создать искусственный слух. В Украине детям с таким диагнозом вживляют во внутреннее ухо электронное устройство (кохлеарный имплантат), которое принимает, обрабатывает звуки и передает их в слуховой нерв. Операцию наши специалисты могут сделать, а вот имплантат нужно купить. Один стоит 25 тысяч долларов, нам нужно два. Государство выделяет деньги на закупку имплантатов, Максима и Павлика поставили в очередь, один — 409-й, другой — 412-й. Ежегодно делается всего 20 бесплатных операций, и к тому времени, когда придет наша очередь, уже будет поздно. Как мне объяснили, глухие и слышащие детки одинаково развиваются только до шести месяцев, затем ребенок начинает понимать речь, а лепет переходит в осознанные слова. В первые годы жизни дети воспринимают колоссальный объем информации, но потом мозг утрачивает пластичность и восприимчивость. Чтобы глухой ребенок успел наверстать упущенное, кохлеарную имплантацию нужно проводить не позднее, чем в пять лет.

- Если ребенок или взрослый человек потерял слух после того, как уже научился говорить, то кохлеарную имплантацию можно делать через неограниченное время, — говорит заведующий отделом ЛОР-патологий детского возраста Киевского института отоларингологии им. А. И. Коломийченко АМН Украины член-корреспондент АМН Украины профессор Григорий Тимен.  — У близнецов Максима и Павлика Кисловых нет слуха с рождения, они не воспринимают звуки через слуховой аппарат, для них единственный шанс попасть в тот мир, в котором мы все живем, — сделать имплантацию. В 2004 году благодаря инициативе директора нашего института член-корреспондента АМН Украины профессора Дмитрия Заболотного Минздрав по договоренности с Академией медицинских наук стал выделять деньги на закупку кохлеарных имплантатов. Пациентов, у которых диагностировали глухоту, стали брать на очередь по мере обращения. Никто не имеет права нарушать этот порядок. Ежегодно для жителей Украины государство закупает 18-20 имплантатов, хотя нуждаются в таких операциях в десять раз больше людей. Сейчас уже можно судить о результатах нашей работы: дети, которые были обречены оставаться глухими и немыми, слышат голоса близких людей, пение птиц. Это настоящее чудо. И нужно искать возможность помочь всем нуждающимся. В прошлом году обладминистрация Днепропетровской области закупила шесть имплантатов, в этом году выделила средства на 12. Киевские власти уже купили шесть процессоров и намерены до конца года приобрести еще столько же. Это хорошее дело нужно поддержать. В Украине 25 областей, если бы администрация каждой выделила деньги на несколько имплантатов, то этот вопрос был бы решен. А пока родители вынуждены искать деньги сами, чтобы не упускать драгоценное время.

РЕКЛАМА

«Во время беременности мне приснилось, что придется искать деньги на операцию»

03 Dvoin1 copy.jpg (24055 bytes)- Когда я поняла, что беременна, мне приснился сон, будто у меня будут сиамские близнецы, — вспоминает Богдана.  — Мне нужно искать деньги на дорогую операцию, чтобы разделить их. Помню, делала УЗИ и все допытывалась у врача, все ли в порядке с детьми. Меня успокоили, что они не срослись. Но, видимо, я уже тогда сердцем чувствовала беду. Сейчас работаю в школе только утром и вечером, а днем хожу, обиваю пороги, прошу деньги на операцию. В районной раде Жидачива нам дали 500 гривен. На местном телевидении объявили о нас, люди приносят кто сколько может. Мы очень благодарны всем, кто не остался равнодушен. Обещали помочь в греко-католической церкви, во Владимирском соборе в Киеве. Но сумма так велика, что надеюсь лишь на чудо.

- До этого я думала, что самая большая проблема дочери — это квартира. Богдана с мужем, свекровью и четырьмя детьми живут в очень маленькой двухкомнатной квартирке, — говорит Надежда.  — Дочка с мужем уже много лет стоят на очереди, они надеялись получить молодежный кредит. Потом зять заболел туберкулезом, и государство должно было выделить им жилье. Однако вопрос не решался, и нам тогда казалось, что это беда…

РЕКЛАМА

- Я смотрю на Павлика и Максима, они беззаботно играют, не знают о своей болезни и счастливы, а все их уже считают «не такими», — плачет Богдана.  — Если бы нашим малышам поставили диагноз раньше, то у нас было бы больше времени на то, чтобы искать деньги.

- По инициативе директора института профессора Дмитрия Заболотного в Украине закупили оборудование, которое позволяет заподозрить нарушения слуха даже у новорожденного, — говорит Григорий Тимен.  — Пока такие исследования проводят в Киеве, Днепропетровске, Львове. Это позволяет с первых дней жизни выявлять тугоухих детей, которым нужна реабилитация. Если им показана операция, их ставят на очередь. Но такое оборудование есть не во всех роддомах Киева, да и не во всех городах Украины. И, к сожалению, большинство пациентов узнают о проблемах со слухом слишком поздно, когда время упущено.

P. S. Кто готов помочь близнецам, обращайтесь в редакцию «ФАКТОВ».

526

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров