Дания проиграла Финляндии игру Евро-2020, едва не закончившуюся трагедией: видеообзор матча

22:33 12 июня 2021
Дания - Финляндия

Встреча Евро-2020 на стадионе «Паркен» в Копенгагене была прервана на 43-й минуте первого тайма после того, как лидер хозяев поля Кристиан Эриксен потерял сознание прямо на поле и несколько минут находился между жизнью и смертью.

В 21:30, когда состояние 29-летнего игрока «Интера» стабилизировалось, поединок по просьбе игроков обеих команд возобновили. Причем перед доигровкой футболисты сборной Финляндии выстроились в колонну и аплодисментами встретили датчан, которые вышли на разминку.

Отметим, что сначала соперники доиграли последние четыре минуты первого тайма, а затем после 5-минутного перерыва провели вторую половину встречи.

Евро-2020. Группа В. 1-й тур

Дания — Финляндия — 0:1

Гол: Похьянпало (60).

К очному противостоянию чемпионы Европы 1992 года датчане и дебютанты европейских первенств финны подошли в разном расположении духа. Подопечные Каспера Хьюлманда не только выиграли все три отборочные встречи ЧМ-2022 (в том числе и у нашего соперника Австрии — 4:0), но и сыграли вничью в спарринге с Германией и разобрались с Боснией и Герцеговиной. Другое дело сборная Финляндии — ни одной победы в 2021 году и неудачи во всех контрольных поединках против Швейцарии, Швеции и даже Эстонии.

До возобновления игры преимущество датчан по ударам было неоспоримо — 12:0, но на табло горели нули. Хозяева поле вскоре довели свой показатель до 18 «выстрелов» и… пропустили. Финны усилиями Похьянпало, точно пробившего головой, использовали в атаке первый же свой шанс.

Несмотря на все старания игроков сборной Данию, игру они спасти не смогли, хотя на 74-й минуте Хейбьерг пробивал пенальти, но проиграл дуэль голкиперу финнов (статистика ударов — 23:1!). В этот вечер датчанам точно было не до футбола…

Кстати, что касается состояния здоровья Кристиана Эриксена, то, как заявил директор Датского футбольного союза Петер Меллер в эфире DR, футболист пообщался с партнерами по национальной команде, находясь в больнице. Он чувствует себя нормально. Слава Богу!

Напомним, что во второй игре в квартете B сборная Бельгии 12 июня играет в Санкт-Петербурге с командой России.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые