Швеция благодаря пенальти добыла первую победу на Евро-2020: видеообзор матча

17:51 18 июня 2021
Швеция Словакия

В пятницу, 18 июня, программа игрового дня на Евро-2020 открылась матчем группы Е между Швецией и Словакией, который прошел в Санкт-Петербурге.

Евро-2020. Группа Е. 2-й тур

Швеция — Словакия — 1:0

Гол: Форсберг (77, с пенальти).

Обе команды приятно удивили в первом туре. Словаки в большинстве смогли вырвать победу у крепкой сборной Польши (2:1), при этом фактически полностью выключив из игры обладателя «Золотой бутсы» по итогам прошлого сезона Левандовски, а шведы выстояли в игре с Испанией (0:0).

Вот только первый тайм на стадионе «Санкт-Петербург» откровенно разочаровал. Команды на двоих создали всего несколько полумоментов, и зрители, собравшиеся на трибунах, скучали, наблюдая за этим «зрелищем».

Абсолютной противоположностью стала игра в исполнении Швеции и Словакии после перерыва. Моменты возникали с завидной периодичностью у обоих ворот, но до поры до времени надежно действовали в рамке голкиперы команд. Что касается полевых игроков, то особой активностью выделялся нападающий скандинавов Исак, который один мог оформить как минимум хет-трик.

Но судьбу матча суждено было решить не ему. На 77-й минуте Куайсон выскочил к воротам, будучи сбитым не успевшим к мячу вратарем Дубравкой, и Форсберг уверенно реализовал пенальти, отправив мяч в угол — 1:0. Лишь после этого словаки по-настоящему включились, но спасти игру им так и не удалось.

Также в рамках 2-го тура в группе Е встретятся в Севилье в субботу, 19 июня, сборные Испании и Польши.

Положение команд: 1. Швеция — 4 очка (2 матча); 2. Словакия — 3 (2); 3. Испания — 1 (1); 4. Польша — 0 (1).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые