Украинский боксер Александр Хижняк гарантировал себе медаль Олимпиады в Токио

6:37 1 августа 2021
Александр Хижняк

Одна из главных надежд украинской команды на Олимпийских играх в Токио, чемпион мира и Европы по боксу Александр Хижняк гарантировал себе награду состязаний в столице Японии в весовой категории до 75 кг.

На стадии 1/8 финала полтавчанин, которому 3 августа исполнится 26 лет, победил единогласным решением судей японца Юито Мориваки, а 1 августа в тяжелом четвертьфинальном бою раздельным решением рефери (4:1) сломил сопротивление Эури Седено Мартинесу из Доминиканской Республики и пробился в полуфинал турнира (поскольку в олимпийском боксе нет боев за третье место, то «бронзу» Александр себе уже обеспечил).

Путевку в финал украинский боксер в четверг, 5 августа, оспорит в противостоянии с филиппинцем Еймиром Марсьялем, нокаутировавшим уже в первом раунде арменина Армана Дарчиняна.

К сожалению, Хижняк — единственный представитель Украины, который продолжает выступление на Олимпиаде в Токио. Николай Буценко, Ярослав Харциз и Цотне Рогава прекратили борьбу за медали после первых же своих боев. В женском боксе Анна Лысенко победила в 1/8 финала Умаиму Белахбиб из Марокко, но в четвертьфинале проиграла представительнице Турции Бусеназ Сурменели.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский пловец Михаил Романчук стал вице-чемпионом Олимпиады в Токио.