Украинские борцы Беленюк и Насибов пробились в «золотой» финал Олимпийских игр

13:31 3 августа 2021
Жан Беленюк и Парвиз Насибов

Во вторник, 3 августа, на Играх-2020 в Токио успешно выступили украинские борцы греко-римского стиля. Сразу два спортсмена пробились в финал и имеют шансы стать олимпийскими чемпионами.

В категории до 67 кг сенсационно пробился в «золотой» поединок 22-летний Парвиз Насибов из Николаева. Уроженец Азербайджана, в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехавший в Николаев, на пути к полуфинальной схватке одолел датчанина Фредрика Бьеррехууса и россиянина Артема Суркова, а в ½ финала наш соотечественник, не имея особых достижений в карьере (лишь «золото» юниорского чемпионата Европы в 2017-м), оказался сильнее двухкратного чемпиона мира U23 египтянина Мохамеда Ибрагима Эль-Сайеда и в финале будет противостоять Мохаммадрезе Гераеи из Ирана.

Парвиз Насибов (справа)

А в категории до 87 кг ожидаемо в финал пробился и Жан Беленюк. На пути к полуфиналу 30-летний спортсмен, традиционно претендующий на самые высокие места, оказался сильнее выступающего под флагом Сербии грузина Зураба Датунашвили и алжирца Башира Сид Азары, а в противостоянии за выход в финал одолел неуступчивого хорвата Ивана Хуклека. В финале нашего соотечественника ожидает встреча со своим давним соперником, первым номером «посева» венгром Виктором Лоринцем. Вывеска решающего поединка сумасшедшая — вице-чемпион Рио-2016 и двухкратный чемпион мира Беленюк против вице-чемпиона мира и чемпиона Европы Лоринца! Так что будет интересно…

Жан Беленюк

К сожалению, наша соотечественница Ирина Коляденко не смогла попасть в финал. Украинка победила Аминат Аденийи из Нигерии и китаянку Лонг Джиа, а вот в полуфинале уступила Айсулуу Тыныбековой из Киргизстана и теперь будет бороться за «бронзу».

Также напомним, что во вторник, 3 августа, бронзовую медаль может завоевать Алла Черкасова, которая в категории до 68 кг будет бороться с японкой Сарой Дошо.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Бех-Романчук не «допрыгнула» до медали Олимпийских игр.