Капитан сборной Украины по каратэ Горуна завоевал медаль Олимпийских игр

15:27 6 августа 2021
Станислав Горуна

В пятницу, 6 августа, капитан сборной Украины по каратэ Станислав Горуна вслед за своей коллегой Анжеликой Терлюгой принес нашей команде медаль Олимпиады, став бронзовым призером Токио-2020.

На первом этапе соревнований по каратэ в весовой категории до 75 кг 10 участников традиционно были разбиты на две пятерки и по итогам кругового турнира определили полуфиналистов. Наш чемпион Европы Горуна на групповой стадии последовательно победил японца Кена Нишимуру (2:1) и американца Томаса Скотта (2:1), свел вничью схватку с венгром Кароем Габором Харшпатаки (0:0) и уступил в завершающем поединке Абдалле Абделазизу из Египта (1:4).

Набрав 5 очков, львовянин занял второе место в группе и пробился в полуфинал, а заодно гарантировала себе медаль Олимпиады в Токио, поскольку в каратэ, как и в боксе, дуэли за третье место не предусмотрены.

В борьбе за путевку в финал 32-летний львовянин сошелся с двукратным чемпионом мира и пятикратным (!) чемпионом Европы 33-летним итальянцем Луиджи Бузой. К сожалению, победить титулованного соперника нашему соотечественнику не удалось. Станислав активно начал поединок, но итальянец провел успешную контратаку и повел в счете. В дальнейшем, несмотря на напористость Горуны, итальянцу удалось увеличить свое преимущество и довести поединок до победы — 3:0.

В другом полуфинале азербайджанец Рафаэль Агаев оказался сильнее Габора Харшпатаки (7:0), и Горуна вместе с венгром стали обладателями бронзовых медалей. В решающей же схватке Буза одержал победу над Агаевым с минимальным преимуществом (1:0) и стал олимпийским чемпионом, азербайджанец же довольствовался «серебром».

Кстати, отдадим должное нашему тренеру, львовянину Антону Никулину, который в ходе состязаний благодаря своему профессиональному суперчутью не раз брал видеопросмотры в эпизодах, когда рефери не видели проведенные украинскими каратистами приемы, и таким образом приносил подопечным важнейшие очки.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина после 13 дней соревнований занимает в медальном зачете 36-е место.