19-летняя украинка Магучих «запрыгнула» на олимпийский пьедестал в Токио

16:03 7 августа 2021
Ярослава Магучих

В субботу, 7 августа, следом за двумя серебряными медалями, завоеванными Людмилой Лузан и Анастасией Четвериковой в каноэ-двойке и боксером Александром Хижняком, а также «бронзой» нашей команды в артистическом плавании, свой вклад в общую копилку наград сделали и наши прыгуньи в высоту.

В финальный раунд вышли сразу три наши соотечественницы. Раньше других борьбу за медали прекратила Юлия Левченко, прыжок которой на 1,96 метра (лучший результат в сезоне) хватило лишь для восьмого места. Ирина Геращенко прыгнула на 1,98 метра (также лучший результат в сезоне) и остановилась в шаге от пьедестала.

Единственной из украинок, которая перепрыгнула двухметровую планку, стала 19-летняя Ярослава Магучих. Вместе с днепрянкой взяли аналогичную высоту австралийка Никола Макдермотт и Мария Ласицкене из ОКР. Магучих была одной из главных претенденток на победу, ведь месяц назад на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме прыгнула на 2,03 метра. Но, не преодолев планку на 2,02 метра, наша соотечественница перенесла две попытки на высоту 2,04 метра, которые также оказались неудачными. Украинка стала в итоге третьей, завоевав «бронзу».

Чемпионкой же стала россиянка Ласицкене, прыгнувшая на 2,04 метра, а австралийка Никола Макдермотт стала серебряным призером с результатом 2,02 метра.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина занимает 16-е место в медальном зачете по количеству завоеванных наград в Токио.