Украинка Елена Старикова сенсационно стала вице-чемпионкой Олимпийских игр

5:54 8 августа 2021
Елена Старикова

В воскресенье, 8 августа, в последний день Олимпийских игр, Украина завоевала свою 19-ю медаль. Наша велогонщица Елена Старикова вслед за 4-м местом в кейрине (до медали нашей спортсменке не хватило всего 25 сотых секунды) сенсационно стала вице-чемпионкой Олимпиады в спринте на велотреке.

В 1/32 финала 25-летняя львовянка победила Юли Вердиго Осуну из Мексики (заезды до двух побед одной из спортсменок), в 1/16 — Элиз Эндрюз из Новой Зеландии. В 1/8 финала наша соотечественница уступила Сханне Браспеннинкс из Нидерландов, но смогла пройти дальше, выиграв утешительные заезды. Первую сенсацию Старикова сотворила в четвертьфинале, когда оставила за бортом состязаний титулованную немку, вице-чемпионку Токио-2020 в командном спринте Леу Фридрих (в первом заезде Елена опередила соперницу всего на одну тысячную секунды, а в третьем — на 19 тысячных).

В полуфинале на велотреке «жертвой» украинки стала Ли Вай Цзе из Гонконга (она в итоге взяла «бронзу»), у которой наша спортсменка выиграла оба стартовых заезда и, выйдя в финал, гарантировала себе медаль Олимпийских игр.

В решающем противостоянии за «золото» чемпионка Европы Елена Старикова сошлась с очень сильной соперницей — рекордсменкой мира в спринте Келси Митчелл из Канады. К сожалению, украинка уступила оппонентке в двух заездах и завоевала «серебро» Игр (шестое для Украины). Браво, Елена!

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский боксер Александр Хижняк стал вице-чемпионом Игр в Токио, проиграв в финале нокаутом.