Фехтовальщица Елена Федота из Харькова завоевала «серебро» Паралимпиады в столице Японии

13:28 25 августа 2021
Елена Федота

В столице Японии продолжаются Паралимпийские игры, на которых с 24 августа по 5 сентября разыграют 539 комплектов наград. В первый день состязаний три медали завоевали украинские фехтовальщики на колясках.

Вслед за «серебром» Артема Манько и «бронзой» Евгении Бреус на пьедестал почета поднялась 35-летняя Елена Федота. На старте состязаний харьковчанка, которая на Паралимпиадах 2012 и 2016 годов осталась без медалей, одолела Ирину Мишурову из команды Олимпийского комитета России (5:2), китаянку Тан Шумей (5:3), японку Хисато Абе (5:0), Болгарку Мезо из Венгрии (5:4) и Монику Сантос из Бразилии (5:1). В четвертьфинале перед украинкой не устояла Сильви Таубер из Германии (15:9), а в полуфинале — Ксяо Ронг из Китая (15:10). В дуэли за золотую медаль судьба снова свела Елену Федоту с представительницей Поднебесной Тан Шумей. Второй раз за день одолеть оппонентку из Китая харьковчанка не смогла (7:15), принеся Украине серебряную медаль Паралимпиады.

Ранее наивысшими достижениями Елены Федоты, которая 23 августа отпраздновала день рождения, были два титула чемпионки Европы и «бронза» мирового первенства.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловчиха Елизавета Мерешко принесла Украине первое «золото» Паралимпийских игр в Токио.