Украинская пловчиха Елизавета Мерешко стала пятикратной паралимпийской чемпионкой

13:19 25 августа 2021
Елизавета Мерешко

В первый день состязаний на Паралимпийских играх в Токио здорово выступают наши мастера плавания.

В финальном заплыве на 50 метров вольным стилем титулованная спортсменка из Херсона Елизавета Мерешко всего на четыре сотых секунды опередила на финише соперницу из США и стала пятикратной (!) чемпионкой Паралимпийских игр (четыре «золота» украинка взяла в Рио-2016). «Бронзу» в этом заплыве завоевала еще одна украинка — дебютантка Паралимпиады Анна Гонтарь из Николаева.

Вице-чемпионами Игр в Токио стали двукратный бронзовый призер Паралимпиады в Рио-2016 Антон Коль из Днепра, пятикратный паралимпийский чемпион Максим Крипак из Харькова и Алексей Вирченко из Полтавы.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский фехтовальщик Артем Манько стал вице-чемпионом Паралимпиады.

Фото со страницы управления по вопросам физической культуры и спорта Херсонской ОГА в Facebook