«Заря» бесславно вылетела от «Рапида» из Лиги Европы, но осталась в еврокубках: видеообзор матча

21:29 26 августа 2021
Заря - Рапид

В четверг, 26 августа, луганская «Заря» на «Славутич-Арене» в Запорожье предприняла попытку реабилитироваться перед болельщиками за обидный разгром в первой встрече раунда плей-офф в Вене. Получилось, прямо скажем, кошмарно.

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч

«Заря» (Луганск, Украина) — «Рапид» (Вена, Австрия) — 2:3

«Заря»: Шевченко (Мацапура, 47), Жуниор (Фаворов, 83), Вернидуб, Цвек, Кочергин, Хомченовский, Булеца (Кабаев, 64), Громов, Назарина, Сайядманеш (Шахаб, 64), Гладкий (Кристиан, 83).

Голы: Гладкий (40), Шахаб (87, с пенальти) — Грюль (10), Граймль (15), Фунтас (68).

Первый матч — 0:3.

На 89-й минуте Шахаб («Заря») не реализовал пенальти.

Понятное дело, болельщики пришли на трибуны стадиона в Запорожье с крохотной надеждой на то, что «Заре» все же удастся спастись после фиаско в Австрии. Но попали они сразу на «похороны». Быстрые голы игроков «Рапида» Грюля и Граймля уже после 15 минут игры поставили крест на шансах луганчан выйти в групповой турнир Лиги Европы.

После 0:5 по сумме двух встреч речь шла только о престиже клуба и репутации самих футболистов «Зари». К перерыву Гладкий один мяч отыграл.

Но на первой же минуте второго тайма ко всем бедам луганчан добавилась еще одна. Из-за рецидива травмы бедра поле покинул основной вратарь и капитан команды Шевченко. А на 68-й минуте — еще одна. «Заря» в лице Вернидуба по дурной привычке «обрезалась» у своих ворот, и Фунтас довел счет до 1:3.

Правда, на 87-й минуте Шахаб благодаря «левому» пенальти один мяч с «точки» отыграл. Более того, на 89-й румынский рефери назначил еще один 11-метровый в ворота гостей — бесспорный. Но на сей раз иранец проиграл дуэль голкиперу австрийцев, поставив точку в бесславном вылете «Зари» из Лиги Европы от второй команды чемпионата Австрии.

Как бы там ни было, подопечные Виктора Скрипника продолжат еврокубковый сезон в групповом турнире Лиги конференций (жеребьевка — 27 августа в 14:30). Что же касается «Рапида», то команда Дитмара Кюбауэра узнает своих оппонентов в группе Лиги Европы по итогам жеребьевки, которая начнется 27 августа в 13:00.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» и «Шахтер» узнали соперников в групповом турнире Лиги чемпионов.