Украинец Данилюк с рекордом сезона завоевал «серебро» Паралимпиады в Токио

9:19 28 августа 2021
Роман Данилюк

28-летний украинец Роман Данилюк стал серебряным призером в толкании ядра в категории F12 на Паралимпийских играх в Токио.

Наш соотечественник, завоевавший «бронзу» на прошлой Паралимпиаде-2016 в Рио, а также ставший чемпионом мира в 2019-м, в своей лучшей попытке показал результат 16,53 метра, что является для него рекордом сезона, и в итоговом протоколе уступил лишь испанцу Киму Лопесу Гонсалесу, который триумфовал с мировым рекордом — 17,04 м. Добавим, что еще один украинец Владимир Пономаренко стал четвертым с результатом 14,96 м.

Также наши соотечественники завоевали две «бронзы» в настольном теннисе. Иван Май стал третьим в классе 9, уступив в полуфинале австралийцу Ма Линю — 1:3 (в данном виде спорта не предусмотрены матчи за третье место, поэтому бронзовыми призерами становятся оба проигравших в ½-й), а Максим Николенко в классе 8 не смог справиться с китайцем Шуай Жао — 1:3.

Таким образом, в копилке сборной Украины уже 25 наград и текущее 10-е место в медальном зачете. Если же брать общее количество завоеванных медалей, то наши ребята уступают лишь тройке лидеров — Китаю (51), Великобритании (36) и Паралимпийскому комитету России (31).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Анна Стеценко стала четырехкратной паралимпийской чемпионкой по плаванию.