Украинка Анна Стеценко стала четырехкратной паралимпийской чемпионкой

14:23 27 августа 2021
Анна Стеценко

Урожайный медальный день выдают 27 августа на Паралимпийских играх в столице Японии украинские спортсмены, уже добывшие в пятницу 12 (!) наград.

Блестяще проплыла дистанцию 400 метров вольным стилем наша титулованная спортсменка 29-летняя Анна Стеценко из Днепра (на фото), которая к шести наградам Рио (три «золота» и три «серебра») добавила золотую медаль Токио, опередив на финише титулованную итальянку Карлотту Джилли почти на две с половиной секунды.

Лишь 14-кратному (!) паралимпийскому чемпиону из Беларуси Игорю Боки уступил на 400-метровке вольным стилем дебютант Игр 21-летний Кирилл Гаращенко из Запорожья, ставший вице-чемпионом состязаний в Токио.

«Серебро» Паралимпиады в плавании на 200 метров «комплексом» также завоевал 21-летний дебютант Игр Андрей Трусов из Донецкой области, который уступил на финише лишь израильтянину Марку Маляру.

Еще одну серебряную медаль в копилку Украины принесла команда фехтовальщиц в составе Натальи Мандрик, Евгении Бреус и Елены Федоты, которая в финале, к сожалению, уступила сильным китаянкам.

Отметим, что в активе сборной Украины на Играх в столице Японии уже 21 медаль (3 золотых, 12 серебряных, 6 бронзовых) и в общекомандном зачете (по количеству «золота») «желто-синие» занимают 9-ю позицию.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Марьяна Шевчук завоевала «золото» Паралимпиады в пауэрлифтинге.