Украинская «молодежка» в стартовой игре отбора Евро-2023 обыграла в гостях Сербию: видео гола

21:00 3 сентября 2021
Сербия U21 - Украина U21

В пятницу, 3 сентября, молодежная сборная Украины провела первый поединок в отборочном цикле Евро-2023, где ее соперниками в группе стали «молодежки» Франции, Сербии, Северной Македонии, Армении и Фарерских островов.

Молодежное Евро-2023. Квалификация. Группа Н

Сербия (U21) — Украина (U21) — 0:1

Украина: Нещерет, Вивчаренко, Батагов, Таловеров, Сыч, Михайленко, Назаренко (Брагару, 90), Бондаренко, Крыськив (Желизко, 68), Судаков (Драмбаев, 88), Вьюнник (Супряга, 77).

Гол: Крыськив (14).

Подопечные Руслана Ротаня очень активно начали встречу на поле спортивного центра Федерации футбола Сербии в городке Стара Пазова, и на 4-й минуте после опасной подачи с углового Назаренко сербов спасла только штанга. Впрочем, вскоре мяч все же побывал в воротах хозяев поля. На 14-й минуте в ходе быстрой атаки «желто-синих» футболист «Металлиста-1925» Крыськив после паса Вивчаренко с фланга вывел сборную Украины вперед — 1:0. Вскоре уже сам Вивчаренко мог удвоить преимущество гостей, но сербов после его удара из пределов штрафной спас голкипер Гордич.

В оставшееся до перерыва время активнее выглядела команда Звонко Живковича, но до 100-процентных моментов у ворот голкипера «Динамо» Нещерета дело, к счастью, не дошло (после 45 минут игры удары в створ — 3:0 в пользу Украины).

Во втором тайме на поле шла обоюдоострая борьба, но счет в поединке так и не изменился (по крайней мере, дважды блестящую реакцию пришлось демонстрировать Нещерету). Заслуженная победа Украины на старте отборочного турнира!

0:1 Крыськив (14-я мин.)

В других поединках в группе зафиксированы такие результаты: Франция — Северная Македония — 3:0 (Мбюкю, 26, Камавинга, 50, Калулу, 89), Армения — Фарерские острова — 2:0 (Григорян, 40, Мирзоян, 85). Напомним, что именно дуэлью островитян и армян в Тофтире в июне стартовала квалификация в группе (фарерцы тогда победили — 2:0).

Положение команд в группе: 1. Франция — 3 очка (1 матч); 2. Украина — 3 (1); 3. Фареры — 3 (2); 4. Армения — 3 (2); 5. Сербия — 0 (1); 6. Северная Македония — 0 (1).

В следующем поединке отбора подопечные Руслана Ротаня сыграют во вторник, 7 сентября, в Коваливке против команды Армении (начало — в 19:00).

Напомним, что на чемпионат Европы напрямую выйдут девять победителей групп и лучшая из команд, занявших вторые места. Остальные восемь сборных, ставших вторыми в своих группах, проведут в сентябре 2022-го плей-офф, чтобы определить оставшихся четырех участников финальной части первенства Старого Света.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины неудачно выступила на мемориале Валерия Лобановского.