Гол-шедевр Шапаренко принес Украине боевую ничью с чемпионом мира Францией: видеообзор матча

8:14 5 сентября 2021
Украина - Франция

В субботу, 4 сентября, сборная Украины по футболу, экс-главный тренер которой Андрей Шевченко поведал скандальные детали своего ухода из команды, провела очередной поединок отборочного цикла чемпионата мира. После осечки на поле сборной Казахстана (2:2) подопечные Александра Петракова принимали на киевском «Олимпийском» действующих чемпионов мира французов.

ЧМ-2022. Квалификация. Группа D

Украина — Франция — 1:1

Украина: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Забарный, Тымчик, Миколенко, Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 90), Цыганков (Малиновский, 82), Ярмоленко (Зубков, 90+3), Яремчук (Сикан, 82).

Франция: Льорис, Динь, Кимпембе, Зума, Дюбуа, Погба, Чуамени (Верету, 83), Коман (Диаби, 64), Рабьо, Гризманн, Марсьяль (Бензема, 64).

Голы: Шапаренко (44) — Марсьяль (50).

Поединок на столичном «Олимпийском» собрал на трибунах около 50 тысяч болельщиков, которые наверняка надеялись на то, что сборной Украины, завершившей вничью все четыре матча на старте квалификации ЧМ-2022 (8 потерянных очков!), удастся совершить маленький спортивный подвиг. Несмотря на тяжелый и безрадостный вояж в Казахстан, кадровые потери (из свежих — дисквалификация Зинченко, травма Буяльского, проблемы с желудком у Харатина) и даже звездный статус команды Дидье Дешама.

Да и статистика, казалось, не сулила «желто-синим» печального завершения вечера. Ранее сборная Украины 4 сентября неизменно заканчивала матчи вничью: с Францией — 0:0 в 1999-м, с Данией — 1:1 в 2004-м и с Польшей — 1:1 в 2010-м.

Игра, которую, кстати, посетил Андрей Шевченко, сборная Украины начала довольно агрессивно, но все ограничилось несколькими полумоментами у ворот Льориса. Со временем гости освоились, и опасным «выстрел» напомнил о себе Гризманн — мимо.

Какой же моментище был у Украины на 35-й минуте! Мощный удар Ярмоленко из пределов штрафной отразил Льорис, а Забарному не хватило точности на добивании. Чемпионы мира с ответом не задержались, но Пятов блестяще ликвидировал выход один на один форварда «МЮ» Марсьяля.

А перед самым перерывом «Олимпийский» взорвался в восторге, когда динамовец Шапаренко прицельным ударом из-за пределов штрафной поразил «девятку» ворот сборной Франции, забив свой дебютный мяч за национальную команду. Шедевр — 1:0!

К сожалению, второй тайм начался для парней Петракова с пропущенного мяча. После подачи с фланга Рабьо выиграл верховую дуэль, и Марсьяль с нескольких метров «расстрелял» Пятова, который смог остановить мяч уже за линией ворот — 1:1.

Напряжение в чаше «Олимпийского» росло с каждой минутой. После опасных «выстрелов» Гризманна, Зума и Рабьо счет на табло, слава Богу, не изменился. Как и после опаснейшего удара Диаби в штангу! В итоге команда Петракова выстояла, и с пятью (!) ничьими в пяти встречах по-прежнему претендует на выход на ЧМ-2022. Кстати, могло ли быть иначе, ведь 4 сентября «желто-синие» всегда играют вничью?.. Впрочем, эта ничья — куда достойнее, чем с казахами и финнами. И заслуженная!

Еще в одном поединке игрового дня в группе D зафиксирован такой результат: Финляндия — Казахстан — 1:0 (Похьянпало, 60).

Положение команд в группе D: 1. Франция — 9 очков (5 матчей); 2. Финляндия — 5 (3); 3. Украина — 5 (5); 4. Босния и Герцеговина — 2 (3); 5. Казахстан — 2 (4).

Кстати, свободная от официальной игры сборная Боснии и Герцеговины обыграла в домашнем товарищеском матче соперников из Кувейта — 1:0 (Превляк, 66).

Напомним, что в среду, 8 сентября, сборная Украины проведет в Пльзени товарищеский поединок против команды Чехии. А в следующих матчах квалификации чемпионата мира подопечные Александра Петракова 9 октября сыграют в Хельсинки с Финляндией, а 12 октября примут во Львове Боснию и Герцеговину.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины начала отбор Евро-2023 гостевой победой над Сербией.