«Шахтер» в юбилейном матче обыграл «Десну»: видеообзор игр УПЛ

21:24 30 октября 2021
Шахтер - Десна

В субботу, 30 октября, 13-й тур чемпионата Украины по футболу продолжился матчем на НСК «Олимпийский» в Киеве, в котором «Шахтер» принимал черниговскую «Десну».

Чемпионат Украины. 13-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Десна» (Чернигов) — 4:1 (Соломон, 9, Судаков, 27, Тете, 62, Фернандо, 64 — Безбородько, 23).

«Шахтер»: Трубин, Додо (Конопля, 73), Бондарь, Марлон (Кривцов, 74), Исмаили (Матвиенко, 65), Степаненко (Марлос, 65), Майкон, Судаков, Соломон, Тете, Фернандо (Мудрик, 65).

Донецкий «Шахтер» проводил 900-й матч в чемпионатах независимой Украины (по этому показателю «горняки» — лидеры вместе с «Динамо»), и в юбилейном поединке довольно быстро вышел вперед. Правда, сначала Судаков, замыкая прострел Тете, сотряс штангу, но вскоре Соломон таки открыл счет, замкнув прострел Додо.

Несмотря на тотальное преимущество номинальных хозяев, черниговцам удалось сравнять счет, когда лучший бомбардир «Десны» Безбородько убежал по левому флангу от Бондаря и точно пробил в дальний угол, забив свой уже седьмой мяч в сезоне и выйдя на чистое второе место в списке голеадоров. Вот только через три минуты «горняки» снова были впереди — на этот раз Судаков ударом из-за пределов штрафной попал точно в верхний угол.

Еще до перерыва команду Александра Рябоконя спасла перекладина после прострела Тете и рикошета от защитника, а во втором тайме в течение двух минут подопечным Роберто де Дзерби удалось снять все вопросы о победителе. Сначала Тете от правого фланга штрафной точно пробил в дальний угол, а затем Фернандо с близкого расстояния замкнул прострел Судакова.

После этого «горняки» спокойно довели матч до победы, хотя до финального свистка команды не реализовали по одному стопроцентному моменту. У «Десны» после подачи углового Цымбалюк пробивал головой, но Маркос Антонио выбил мяч с линии ворот, а у «Шахтера» не реализовал выход один на один Мудрик.

«Ингулец» (Петрово) — «Верес» (Ровно) — 0:0.

Матч с минимумом голевых моментов завершился нулевой ничьей. Таким образом «Ингулец» продлил свои серии без побед до шести матчей (2 ничьи и 4 поражения) и без забитых мячей до 273 минут, а «Верес», наоборот, продлил свои серии без поражений до четырех игр (по 2 победы и ничьи) и без пропущенных мячей до 364 минут.

«Мариуполь» — «Динамо» — 2:3 (Мишнев, 4, с пенальти, Клименко, 90+2 — Сидорчук, 5, 68, Шапаренко, 29).

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Тымчик, 64), Забарный, Сирота, Караваев (Шабанов, 84), Сидорчук (Шепелев, 84), Шапаренко, Цыганков, Буяльский, де Пена (Витиньо, 72), Вербич (Гармаш, 64).