«Колос» с новым тренером проиграл в Коваливке «Шахтеру»: видеообзоры матчей УПЛ

21:20 7 ноября 2021
Колос - Шахтер

В воскресенье, 7 ноября, четырьмя матчами завершается игровая программа 14-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 14-й тур

7 ноября (воскресенье)

«Колос» (Коваливка) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Ильин, 41 — Матвиенко, 15, Фернандо, 25, Мудрик, 72).

«Шахтер»: Трубин, Додо, Витао (Кривцов, 66), Матвиенко, Исмаили, Маркос Антонио, Бондаренко (Майкон, 75), Марлос (Тете, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 66), Фернандо (Дентиньо, 85).

На матч с «Шахтером» коваливцев, имевших серию из трех поражений, выводил новый исполняющий обязанности главного тренера. Вместо Сергея Кузнецова, который подал в отставку, команду готовил к игре с «горняками» еще один бывший помощник Руслана Костышина — Ярослав Вишняк. И «Колос» смог показать яркую игру в поединке с одним из лидеров.

Уже на 15-й минуте счет был открыт. Алан Патрик навесил со штрафного с правого фланга, а Матвиенко, который подключился на подачу со стандарта, головой отправил мяч в ворота. В течение нескольких минут хозяева могли выравнивать положение — сначала Трубин забрал мяч после плотного удара Богданова из-за пределов штрафной, а затем Лысенко не смог попасть в ворота с близкого расстояния, замыкая фланговый прострел.

«Не забиваешь ты — забьют тебе». Эта старая футбольная аксиома сработала и на этот раз. Партнеры классным пасом вывели к воротам Фернандо, и бразилец не сплоховал, пробив мимо вратаря и забив уже в четвертом подряд матче за «горняков» во всех турнирах.

К чести коваливцев, второй мяч не заставил их опустить руки, и перед самым перерывом подопечным Ярослава Вишняка удалось сократить отставание. После подачи с правого фланга Лысенко сбросил мяч на Ильина, и фланговый защитник хозяев точно пробил в угол.

И в дальнейшем «Колос» вполне мог рассчитывать на «спасительный» гол. В частности, после удара Богданова со штрафного Трубин лишь со второй попытки забрал мяч, а после еще одного удара Ильина под самую штангу голкипер «Шахтера» выдал умопомрачительный сейв. В итоге все вопросы о победителе удалось снять на 72-й минуте, когда вышедший на замену Мудрик после паса Алана Патрика с близкого расстояния «расстрелял» вратаря.

В итоге, непростая победа «Шахтера», которая позволила «горнякам» не только догнать «Динамо» в турнирной таблице, но и опередить киевлян по дополнительным показателям.

«Заря» (Луганск) — «Верес» (Ровно) — 3:0 (Шахаб, 47, 49, 84).

«Заря» после тяжелой победы над болгарским ЦСКА в Лиге конференций принимала на своем поле ровенский «Верес», который до этого не проигрывал в четырех поединках подряд. После «сухого» первого тайма решающими в противостоянии на «Славутич-Арене» стали две минуты в дебюте второй 45-минутки. Сначала Шахаб опередил защитников и замкнул прострел соотечественника Сайядманеша, забив свой 20-й мяч в украинской премьер-лиге, а затем самостоятельно убежал один на один с вратарем фактически с центра поля, обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. А на последних минутах Захедитабар оформил хет-трик, сыграв на добивании после того, как удар Гладкого принял на себя защитник. Вот так в одном матче иранец забил больше, чем во всех предыдущих матчах чемпионата в нынешнем сезоне.

«Ингулец» (Петрово) — «Днепр-1» (Днепр) — 0:1 (Довбик, 26). На 34-й минуте удален Шишка («Ингулец»).

Гости, проводившие юбилейный, 100-й, поединок в элитном дивизионе, открыли счет в середине первого тайма, когда лучший бомбардир команды Довбик реализовал штрафной удар. Как оказалось, этот гол стал единственным и, соответственно, победным для подопечных Игоря Йовичевича, которые с 34-й минуты играли в большинстве после удаления игрока петровчан Шишки. А «Ингулец» продлил свои неприятные серии — безвыигрышную до семи матчей (две ничьи и пять поражений) и без забитых мячей до 363 минут.

«Львов» — «Десна» (Чернигов) — 0:2 (Калитвинцев, 52, Завийский, 82). На 90+2-й минуте удален Романчук («Львов»).

Черниговцы подходили к поединку не в лучшем настроении, в последний раз одержав победу в чемпионате еще в середине сентября. И первый тайм ничего не предвещал хорошего гостям, не создавшим ни единого момента у ворот соперника. Но после перерыва подопечные Александра Рябоконя на глазах нашего олимпийского чемпиона-2020 борца Жана Беленюка, который по рабочим делам приехал во Львов и посетил стадион, забили дважды. Сначала Калитвинцев удачно поймал мяч после выноса из штрафной и слету вогнал сферу в сетку, а ближе к завершению поединка еще одним точным дальним ударом отличился Завийский.

6 ноября (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Витиньо, 90+5 — Ранжел, 34, Тилль, 74, с пенальти). На 80-й минуте удален Кравчук («Ворскла»).

«Динамо»: Бущан, Караваев, Забарный, Кендзера, Тымчик, Сидорчук, Шапаренко, Буяльский, де Пена (Витиньо, 55), Цыганков, Рамирес (Гармаш, 46).

«Минай» — «Мариуполь» — 0:2 (Кащук, 45, 82). На 73-й минуте удален Очеретько («Мариуполь»), а на 90+7-й — Ахмедзаде («Минай»), на 78-й минуте Гончар («Минай») не реализовал пенальти.

«Черноморец» (Одесса) — «Рух» (Львов) — 4:3 (Ванат, 30, Авагимян, 38, Цитаишвили, 57, Тлумак, 83 — Мартынюк, 67, Федорчук, 71, 79). На 54-й минуте Борячук («Рух») не реализовал пенальти.

5 ноября (пятница)

«Александрия» — «Металлист 1925» (Харьков) — 2:0 (Кирюханцев, 33, Дубра, 73).