«Динамо» впервые за 5 лет уступило «Ворскле», прервав впечатляющую серию без поражений: видеообзоры матчей УПЛ

21:38 6 ноября 2021
Динамо - Ворскла

В субботу, 6 ноября, встречами в Ужгороде, Киеве и Львове продолжилась программа 14-го тура отечественной премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 14-й тур

6 ноября (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Витиньо, 90+5 — Ранжел, 34, Тилль, 74, с пенальти). На 80-й минуте удален Кравчук («Ворскла»).

«Динамо»: Бущан, Караваев, Забарный, Кендзера, Тымчик, Сидорчук, Шапаренко, Буяльский, де Пена (Витиньо, 55), Цыганков, Рамирес (Гармаш, 46).

Команда Мирчи Луческу вышла на игру против третьей команды УПЛ после изнурительного матча Лиги чемпионов с «Барселоной» (0:1). При этом тренерский штаб провел в «основе» всего две замены: вместо Сироты и Гармаша с первых минут на поле вышли Тымчик и Рамирес.

Большую часть первого тайма «бело-синие» провели в атаке, но извлечь выгоды из территориального преимущества не смогли. А вот «Ворскла» превратила в гол едва ли не первый свой шанс: Тилль навесил со штрафного, а рослый бразильский форвард Ранжел головой переправил мяч в сетку ворот Бущана — 0:1.

Вскоре после перерыва подопечные Юрия Максимова (кстати, знаменитого динамовца) обязаны были удвоить свое преимущество, но в последний момент удар в упор Ранжела заблокировал Кендзера.

И все же полтавчане забили второй мяч, когда арбитр… из Макеевки Иванов после просмотра VAR назначил в ворота «Динамо» отнюдь не однозначный пенальти. Люксембуржец Тилль с «точки» был точен — 0:2.

Шанс команде Луческу подарил вышедший на замену Кравчук, который в течение одной минуты успел схлопотать две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Но полтавчане выстояли, пропустив лишь один мяч от Витиньо. Слишком много сил и эмоций у киевлян забрала Лига чемпионов, а Луческу на серьезную ротацию состава не решился. Хотя «скамейка» у нынешнего «Динамо», прямо скажем, еще того уровня…

«Динамо» не только впервые с 2016 года уступило «Ворскле», но и прервало свою впечатляющую серию без поражений в чемпионате Украины, длившуюся 30 (!) матчей (с момента проигрыша «Шахтеру» в ноябре 2020-го — 0:3).

«Минай» — «Мариуполь» — 0:2 (Кащук, 45, 82). На 73-й минуте удален Очеретько («Мариуполь»), а на 90+7-й — Ахмедзаде («Минай»), на 78-й минуте Гончар («Минай») не реализовал пенальти.

Во встрече аутсайдеров УПЛ в Ужгороде «Мариуполь» вопреки обстоятельствам (удаление с поля Очеретько и назначенный в ворота гостей пенальти) отпраздновал заслуженную победу.

Кстати, свидетелем первого после шести подряд поражений успеха команды своего сына стал отец наставника мариупольцев Остапа Маркевича Мирон Маркевич, наблюдавший за ходом матча в компании форварда «Миная» Селезнева.

«Черноморец» (Одесса) — «Рух» (Львов) — 4:3 (Ванат, 30, Авагимян, 38, Цитаишвили, 57, Тлумак, 83 — Мартынюк, 67, Федорчук, 71, 79). На 54-й минуте Борячук («Рух») не реализовал пенальти.

Из-за подготовки стадиона в Одессе к товарищескому поединку сборной Украины (11 ноября с Болгарией) «Черноморец» принимал львовян… на «Арене Львов». И на правах «хозяев» подопечные Юрия Мороза, забив два мяча в первом тайме и один во втором, уверенно повели — 3:0.

Только вот молодые одесские футболисты слишком рано расслабились и в течение 13 минут пропустили три (!) мяча (раньше «Рух» еще и не реализовал пенальти). И все же Фортуна в этот вечер была на стороне «Черноморца». На 83-й минуте Тлумак принес «морякам» первую с 16 августа победу, позволившую команде подняться на 12-е место в турнирной таблице. Правда, следующий матч коллектив из Южной Пальмиры проведет без своего главного тренера, заработавшего в конце встречи красную карточку.

5 ноября (пятница)

«Александрия» — «Металлист 1925» (Харьков) — 2:0 (Кирюханцев, 33, Дубра, 73).