Черный вечер в черной форме: «Динамо» уступило «Бенфике» и впервые за 14 лет осталось без побед в Лиге чемпионов

7:22 9 декабря 2021
Бенфика - Динамо

В среду, 8 декабря, киевское «Динамо», еще раньше распрощавшееся с шансами на продолжение борьбы в еврокубках, поединком на стадионе «Да Луж» в Лиссабоне завершило выступление в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. 6-й тур

8 декабря (среда)

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:0

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук (Андриевский, 86), Шапаренко, Буяльский, Вербич (де Пена, 64), Цыганков (Караваев, 79), Гармаш (Рамирес, 79).

Голы: Яремчук (16), Жилберто (22).

Если для команды Мирчи Луческу, впервые сыгравшей в еврокубках в черной форме (с зелеными вставками), поединок в столице Португалии был вопросом престижа и призовых от УЕФА (900 тысяч евро за ничью и 2,8 млн за победу), то для подопечных Жорже Жезуша, над которым нависла угроза отставки, «матчем года».

Чтобы финишировать в группе на второй позиции и пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Бенфике» нужно было не только самой победить «бело-синих», но и надеяться на то, что «Барселона» в параллельной встрече не сможет обыграть в Мюнхене «Баварию».

Хозяева поля упустили шикарный шанс повести в счете уже на 1-й минуте встречи, когда экс-динамовец Яремчук, не забивавший за «Бенфику» с сентября (целых 10 матчей!), проиграл дуэль партнеру по сборной Украины Бущану. Это еще что! На 8-й минуте Цыганков после паса-конфетки Буяльского вообще не попал по пустым воротам с восьми метров, пробив над перекладиной!

И все же Яремчук вскоре забил свой дебютный гол в основном раунде Лиги чемпионов, когда на 16-й минуте «орлы» раскатали динамовскую защиту, как детей — 1:0. Праздновал Роман по полной, без всякого стеснения и воспоминаний о динамовской юности.

Беда одна не ходит. Прошло всего шесть минут, и Вербич помог Жилберто «расстрелять» Бущана. 2:0 на ровном месте.

После перерыва команда Луческу чаще гостила во владениях соперника, создавала опасные моменты, но в итоге так и осталась с одним-единственным зыбитым мячом Гармаша в шести поединках турнира.

«Бенфика» с украинцем Яремчуком впервые с 2016 года пробилась в плей-офф ЛЧ (тогда в группе у лиссабонцев тоже были киевляне). А вот динамовцы, к сожалению для своих болельщиков, не только финишировали в квартете на последнем месте, но и впервые за 14 лет не выиграли в группе Лиги чемпионов ни одного матча (в 2007-м «бело-синие» вообще проиграли все встречи: «Манчестер Юнайтед» — 2:4 и 0:4, «Роме» — 1:4 и 0:2, а также «Спортингу» — 1:2 и 0:3). В нынешнем составе «Динамо», приходится констатировать, на большее вряд ли способно (разве что какие-то локальные «вспышки»). Да и Мирча Луческу вряд ли может еще чем-то удивить. Он и так выжал из Цыганкова и компании достаточно…

В другом матче «Бавария» в Мюнхене разгромила «Барселону» — 3:0 (Мюллер, 34, Сане, 43, Мусиала, 62), оставив каталонцев впервые за 21 год без плей-офф турнира.

Итоговое положение команд в группе Е: 1. «Бавария» — 18 очков; 2. «Бенфика» — 8; 3. «Барселона» — 7; 4. «Динамо» — 1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире поединок Лиги конференций «Заря» — «Буде-Глимт».