«Дженоа» в борьбе проиграл «Милану» в Кубке Италии: известна сумма компенсации Шевченко в случае увольнения

0:41 14 января 2022
Милан - Дженоа

В четверг, 13 января, «Дженоа» под руководством Андрея Шевченко, который вернулся на тренерский мостик после коронавируса, провел матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Италии.

«Грифоны» отправились в гости к «Милану», а поскольку по регламенту турнира данная стадия состоит из одного матча, мало кто давал особые шансы аутсайдеру серии А в противостоянии с одним из лидеров. Более того, по информации итальянских СМИ, из-за неудовлетворительных результатов боссы «Дженоа» рассматривали поединок на «Сан-Сиро» как решающий в судьбе украинского тренера. И в случае очередного поражения Андрей Николаевич мог покинуть свой пост — при этом называлась сумма компенсации для тренерского штаба украинца в размере порядка 20 млн евро.

Гости были близки к сенсации на стадионе, где их наставник, по иронии судьбы, добился наибольших успехов в игровой карьере. Местные фанаты даже вывесили красноречивый баннер, посвященный легенде «росо-нерри», на котором было написано: «Долгая история любви, взгляд в Манчестере (отсылка к 2003 году, когда в финале Лиги чемпионов на „Олд Траффорд“ Шевченко забил в серии решающий пенальти в ворота „Ювентуса“. — Авт.), высеченный в наших сердцах. Шева — легенда навсегда».

«Грифоны» открыли счет на 17-й минуте, когда защитник Эстигор (только в начале января перешедший из английского «Сток Сити» и проводивший всего второй матч за «Дженоа») подключился на подачу с углового и головой точно пробил в угол ворот — 0:1.

Вот только затем, намеренно играя оставшееся время на удержание счета, подопечные Андрея Шевченко после перерыва пропустили, несмотря на уверенную игру по ходу матча их голкипера Семпера. На 74-й минуте давление «Милана» принесло плоды, когда Жиру замкнул подачу Эрнандеса с фланга — 1:1.

Основное время так и завершилось результативной ничьей, а на экстра-таймы у «грифонов» уже сил не хватило. Два мяча Рафаэла Леау и Салемакерса вывели «Милан» в четвертьфинал Кубка Италии — 3:1, а «Дженоа» вновь остался ни с чем. Ждем решения боссов «грифонов» по судьбе Андрея Шевченко…

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Реал» в овертайме Суперкубка Испании испортил «Барселоне» 1000-ю игру Дани Алвеса.