Украина победила Казахстан и впервые за 17 лет сыграет в полуфинале футзального Евро: видеообзор матча

22:41 31 января 2022
Казахстан - Украина

В последний день января сборная Украины по футзалу, проигравшая в группе голландцам (2:3) и португальцам (0:1), а также разгромившая Сербию (6:1), провела на арене Ziggo Dome в Амстердаме поединок ¼ финала чемпионата Европы, в котором стартовали 16 команд.

Казахстан — Украина — 3:5

Украина: Цыпун, Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварич, Савенко, Радевич, Разуванов, Лебидь, Сирый, Абакшин, Журба, Педяш.

Голы: Дуглас (34), Оразов (38, 40) — Шотурма (15, с пенальти), Корсун (25), Зварич (30, Разуванов (39), Лебидь (39).

Единственный до встречи в столице Нидерландов очный поединок соперников за последние десять лет состоялся в 2018 году и не определил победителя — 1:1. Подопечные Александра Косенко (11-е место в рейтинге УЕФА) и бразильца Кака (4-е) планировали провести два спарринга перед выездом на Евро-2022, но казахи не смогли прилететь из-за обострившейся ситуации в стране.

Определять сильнейшего оппонентам пришлось в четвертьфинале чемпионата Европы. При этом сборная Казахстана из-за дисквалификации не смогла рассчитывать на двух из четырех своих бразильцев — Тайнана и Эдсона, а в заявку команды Украины не попал Фаренюк.

Казахи активнее начали встречу, и в двух эпизодах только штанга и реакция голкипера Цыпуна спасли Украину от гола. Но в одной из контратак «желто-синие» заработали пенальти, и Шотурма вывел нашу команду вперед — 1:0. В концовке первого тайма на выручку командам после «выстрелов» Чернявского и Дугласа снова пришла стойка ворот.

Понятное дело, после перерыва одна из ведущих сборных мира Казахстан (полуфиналист ЧМ-2021!) бросила все силы на спасение матча. Но наши смогли поймать соперника на контратаке, и Корсун мастерски увеличил перевес Украины — 2:0.

После этого натиск соперника, активно задействовавшего в атаках голкипера Игиту, стал еще сильнее. Но наши не только достойно оборонялись, но и в третий раз наказали казахов. Пустые ворота ударом со своей половины поля поразил Зварич — 3:0.

За шесть минут до окончания основного времени Дуглас отыграл один мяч, Оразов за две минуты — еще один. Но в тяжелейшей ситуации Разуванов и Лебидь дальними ударами по пустой «рамке» снова довели счет до крупного — 5:2. Оразов на последней минуте отличился еще раз, но не более того. Молодцы, парни!

Сборная Украины (кстати, вице-чемпион Европы 2001 и 2003 годов) после пяти (!) подряд неудачных попыток впервые за 17 лет таки пробилась в полуфинал Евро, где 4 февраля сыграет в Амстердаме с победителем матча Россия — Грузия.

Кстати, первым полуфиналистом Евро-2022 стал действующий чемпион мира и Европы Португалия, победившая Финляндию — 3:2 (Афонсу Жезуш, 4, 15, Мигел Анжелу, 30 — Хосио, 10, Аутио, 27).

Еще один участник ½ финала европейского первенства определится 1 февраля в матче Испания — Словакия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Артем Милевский сыграет за сборную Украины на чемпионате Европы по мини-футболу.