Украина проиграла России в полуфинале и сразится за «бронзу» футзального Евро-2022: видеообзор матча

19:42 4 февраля 2022
Украина - Россия

В пятницу, 4 февраля, сборная Украины по футзалу, сенсационно одолевшая в четвертьфинале казахов, провела на площадке Ziggo Dome в Амстердаме матч ½ финала чемпионата Европы против лидера европейского рейтинга России («желто-синие» на 8-й позиции).

Украина — Россия — 2:3

Украина: Цыпун, Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварич, Савенко, Радевич, Разуванов, Лебидь, Сирый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш.

Голы: Сирый (16), Абакшин (35) — Соколов (2), Афанасьев (15), Ниязов (31).

На 39-й минуте Шотурма не реализовал пенальти.

Если наша команда не пробивалась в квартет сильнейших сборных Старого Света целых 17 лет, то чемпионы мира-1999 россияне неизменно играли в полуфиналах Евро с 2012 года, трижды взяв «серебро» и один раз «бронзу».

В отличие от подопечных Александра Косенко (2:3 — с Нидерландами, 6:1 — с Сербией и 0:1 — с Португалией) сборная страны-агрессора с тремя бразильцами в составе блестяще провела групповой турнир (7:1 — со Словакией, 4:0 — с Хорватией и 5:1 — с Польшей), а в четвертьфинале победила Грузию (3:1). И вот — первое за 15 лет противостояние Украины и России.

Встреча для наших парней началась хуже не придумаешь. Уже на 2-й минуте встречи после двух рикошетов мяч предательски влетел в сетку ворот Цыпуна — 0:1.

Подопечные Косенко заметно нервничали и быстро заработали пять фолов (шестой автоматически привел бы к 10-метровому штрафному удару). Более того, «желто-синие» перешли на игру с пятым полевым игроком и пропустили второй мяч.

Но все-таки до перерыва Украине при мощной поддержке наших болельщиков (без фанатского хита «Путин — х###о» и скандирований «Крим — це Україна!», понятное дело, не обошлось) усилиями Сирого удалось сократить отставание в счете до минимума — 1:2.

Второй тайм снова начался с атак россиян, но наши постоянно отвечали опасными выпадами. Хотя до реальных угроз обоим ворота дело долгое время не доходило, пока на 31-й минуте Ниязов роскошным ударом «ножницами» не забил третий мяч России — 1:3.

Украина снова сняла вратаря, и за пять минут до окончания второго тайма Абакшин после удара Шотурмы переправил мяч в сетку ворот соперника — 2:3. К сожалению, спасти полуфинал «желто-синим» не удалось. Хотя какой шанс был у Шотурмы, который за 72 секунды до сирены не реализовал пенальти, проиграв дуэль вратарю соперника…

Россия в воскресенье, 6 февраля, седьмой раз в истории сыграет в решающем поединке европейского первенства (начало — в 18:30), а Украина в этот же день (в 15:30) оспорит «бронзу» в матче с неудачником второго полуфинала Испанией, проигравшей португальцам — 2:3 (Рауль Гомес, 1, Чино, 13 — Бруну Коэлью, 29, Зики, 32, 39).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футзалисты сборной Украины после выхода в полуфинал Евро-2022 затянули «Червону Руту».