Земляки Криштиану Роналду испортили России финал чемпионата Европы по футзалу: видеообзор матча

20:24 6 февраля 2022
Португалия - Россия

В воскресенье, 6 февраля, в Нидерландах финишировал чемпионат Европы по футзалу с участием 16 команд, в котором сборная Украины финишировала на четвертом месте.

В решающем противостоянии турнира на арене Ziggo Dome в Амстердаме сошлись действующий чемпион мира и Европы Португалия и триумфатор Евро-1999 Россия.

Португалия — Россия — 4:2

Голы: Томаш Пасу (19), Андре Коэлью (27, 32), Пани Варела (40) — Соколов (10), Афанасьев (13).

Первый тайм финала Евро-2022, в котором португальцев поддерживали прославленный экс-футболист «Барселоны» и «Реала» Луиш Фигу и легенда мирового футзала Рикардинью, прошел с обоюдными шансами на успех. В итоге Россия усилиями Соколова и Афанасьева реализовала два свои момента, а Португалию благодаря точному удару Томаша Паса — один.

Луиш Фигу и Рикардинью

После перерыва, как и в полуфинале с Испанией, земляки Криштиану Роналду, которому накануне исполнилось 37 лет, смогли превратить 0:2 по ходу встречи на 3:2. Победный гол на свой счет записал автор «дубля» Андре Коэлью. Четвертый мяч пиренейцы, выигравшие на турнире все шесть поединков, забили за секунду до финальной сирены уже в пустые ворота.

Команда Португалии подтвердила свой статус сильнейшей сборной Старого Света, а вот россияне, прервавшие свою 11-матчевую победную серию, проиграли пятый из шести финалов чемпионата Европы, завоевав «серебро».

Кстати, лучшим бомбардиром Евро-2022 стал футзалист сборной Казахстана Биржан Оразов, забивший семь мячей. Лучший из украинцев — Михаил Зварич — отметился четырьмя точными ударами.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины в четвертьфинале Евро-2022 сенсационно победила Казахстан.