Домашнее фиаско чемпиона России и очередной подвиг Вернидуба: видеообзоры матчей 1/16 финала Лиги Европы

23:56 17 февраля 2022
Зенит - Бетис

В четверг, 17 февраля, на стадионах восьми городов Старого Света возобновились соревнования в Лиге Европы, финал которой состоится 18 мая на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье.

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

17 февраля (четверг)

«Барселона» (Испания) — «Наполи» (Италия) — 1:1 (Торрес, 59, с пенальти — Зелинськи, 29).

Дебют каталонского гранда в Лиге Европы не потешил болельщиков «Барселоны», которой на родном «Камп Ноу» пришлось отыгрываться.

«Зенит» (Россия) — «Бетис» (Испания) — 2:3 (Дзюба, 25, Малком, 28 — Родригес, 8, Виллиан Жозе, 18, Гуардадо, 41).

Чемпион России с экс-футболистом сборной Украины Ярославом Ракицким в составе по ходу матча в Санкт-Петербурге сумел отыграть два мяча, но все же проиграл команде бывшего наставника «Реала» Мануэля Пеллегрини.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 2:4 (Беллингем, 51, Геррейру, 82 — Таверниер, 38, с пенальти, Морелос, 41, Лундстрам, 49, Загаду, 54, в свои ворота).

«Шериф» (Молдова) — «Брага» (Португалия) — 2:0 (Тилль, 43, с пенальти, Траоре, 83).

Команда из Тирасполя, возглавляемая украинским специалистом Юрием Вернидубом, сотворила очередную сенсацию. В Лиге чемпионов «Шериф» обыграл «Шахтер» и «Реал», теперь вот несолоно хлебавши из Тирасполя уехала четвертая команда чемпионата Португалии «Брага».

«Аталанта» (Италия) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:1 (Джимсити, 61, 63 — Соарес, 16).

Команда из Бергамо с Русланом Малиновским, игравшим до 65-й минуты, пропустила быстрый гол, но после перерыва все-таки смогла дожать греков благодаря «дублю» за две минуты албанца Берата Джимсити.

«Севилья» (Испания) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) - 3:1 (Ракитич, 13, с пенальти, Окампос, 44, Марсьяль, 45+1 — Оршич, 41).

«Лейпциг» (Германия) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 2:2 (Нкунку, 30, Форсберг, 82, с пенальти — Ле Норман, 8, Оярсабаль, 64, с пенальти).

«Порту» (Португалия) — «Лацио» (Италия) — 2:1 (Тони Мартинес, 37, 49 — Дзакканьи, 23).

Ответные встречи соперников состоятся 24 февраля.

Напомним, что восемь победителей групп Лиги Европы — немецкие «Айнтрахт» и «Байер», французские «Лион» и «Монако», английский «Вест Хэм», турецкий «Галатасарай», российский «Спартак» и сербская «Црвена Звезда» — напрямую вышли в 1/8 финала.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Бавария» в Лиге чемпионов едва спаслась от поражения на поле «Зальцбурга».