Украина в прощальном поединке Пятова разгромила в Лодзи Армению: видеообзор матча Лиги наций

18:21 11 июня 2022
Украина - Армения

В субботу, 11 июня, сборная Украины, победившая в стартовой встрече ирландцев, провела очередной матч во втором по силе дивизионе Лиги наций, приняв в Польше команду Армении.

Дивизион В. Группа 1

Украина — Армения — 3:0

Украина: Пятов, Караваев, Забарный, Матвиенко, Зинченко (Миколенко, 77), Малиновский, Сидорчук (Игнатенко, 84), Шапаренко (Пихаленок, 70), Цыганков, Мудрик (Зубков, 78), Яремчук (Довбик, 70).

Голы: Малиновский (61), Караваев (77), Миколенко (84).

Матч на стадионе имени Владислава Кролы в польской Лодзи, где «желто-синие» из-за войны принимают соперников в Лиге наций, стал прощальным во вратарском свитере сборной Украины для 37-летнего голкипера «Шахтера» Андрея Пятова. Свой уход из национальной команды после 102-го поединка страж ворот анонсировал еще накануне, написав в Instagram под старой фотографией: «Этот парнишка еще не догадывается, что последний матч за национальную сборную он проведет 11 июня 2022 года».

В игре с армянами, перед началом которой наш гимн исполнила 7-летняя украинка Амелия Анисович (в начале войны маленькая киевлянка пела для людей в бомбоубежище, где пряталась со своими родными) Пятов вышел на поле с первых минут да еще с капитанской повязкой.

К противостоянию с Украиной армянская сборная, сенсационно обыгравшая дома ирландцев (1:0) и уступившая на выезде шотландцам (0:2), подошла с неприличной гостевой серий из восьми матчей без побед: три ничьи и пять поражений при кошмарной разнице мячей 3:23.

Вот и стартовые минуты игры с Украиной, которая из-за проблем со здоровьем лишилась Бущана, Соболя, Сироты, Степаненко и Ярмоленко (из-за простуды Андрей по рекомендации врачей даже не приехал на стадион и остался в отеле), казалось, не сулили 92-й команде рейтинга ФИФА ничего хорошего. Но подопечные испанского специалиста Хоакина Копарроса всей командой «окопались» на своей половине поля, и подопечные Петракова, несмотря на полный контроль игры, до перерыва создали лишь два отнюдь не 100-процентных момента — на удары Яремчука и Цыганкова уверенно среагировал голкипер номинальных гостей Юрченко.

С первых минут второго тайма «желто-синие» при потрясающей поддержке трибун продолжили искать пути к воротам армян. Раз за раз издали опасно бил Малиновский. До поры до времени голкипер соперника с ударами Руслана справлялся, но на 61-й минуте очередной «выстрел» футболиста «Аталанты», забившего за сборную впервые с октября 2020 года, оказался точным — 1:0.

Но как же сборная Украины да и без нервов? Вскоре лишь блестящая реакция Пятова спасла нашу команду от автогола Забарного. Благо, на 77-й минуте Караваев мастерским ударом удвоил перевес Украины, а на 84-й вышедший на замену Миколенко с помощью защитника армян довел счет до разгромного — 3:0.

Наша команда в день десятилетия исторической победы на Евро-2012 над Швецией (2:1) добыла очередные три очка в Лиге наций, а заодно увеличила свою беспроигрышную серию в противостояниях с Арменией до девяти матчей — шесть побед и три ничьи.

«102 матча за сборную? Я даже не мог о таком мечтать, — заявил сразу после финального свистка в эфире «Главной команды» Андрей Пятов, установивший рекорд сборной Украинки (47 поединков без пропущенніх мячей). — Но я понял, что если правильно все делать, правильно готовиться, то мечты сбываются. Считаю, что я этого заслуживаю.

У меня было такое чувство, будто я играл первый матч за сборную. У меня была дрожь. Я понимал, что сконцетрован и готов сыграть. Мы выиграли, и я очень счастлив, что это выпало на мой последний матч. Мог быть автогол Украины? Мы с Забарным договорились (смеется). Все нормально".

Еще в одном поединке в группе сборная Ирландии 11 июня сыграет в Дублине с командой Шотландии (начало — в 19:00).

Положение команд: 1. Украина — 6 очков (2 матча); 2. Шотландия — 3 (1); 3. Армения — 3 (3); 4. Ирландия — 0 (2).

В следующем туре в группе 1 14 июня сыграют: Украина — Ирландия и Армения — Шотландия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины отыграла два мяча в матче со звездной Францией.