Украина едва не упустила победу над аутсайдером в отборе на ЧМ-2023: видеообзор матча

20:59 4 июля 2022
Северная Македония - Украина баскетбол

В понедельник, 4 июля, в Скопье прошел отборочный матч на ЧМ-2023 по баскетболу, в котором местная сборная принимала команду Украины.

Северная Македония — Украина — 68:73 (21:35, 16:12, 16:10, 15:16)

Украина: Михайлюк (24 очка), Санон (10), Сидоров (8), Крутоус, Бобров, Ткаченко (по 6), Павлов, Ковалев (по 4), Кравцов (3), Зотов (2), Петров, Скапинцев.

Подопечные Айнарса Багатскиса приехали в столицу Северной Македонии в приподнятом настроении после убедительной победы над Грузией (79:66). И начали отчетную встречу «желто-синие» очень убедительно — Михайлюк с партнерами за первую четверть набросали 35 очков. Вот только затем ход поединка пошел не по плану парней Айнарса Багатскиса, преимущество которых достигало 17 очков, — вторую и третью десятиминутки выиграли хозяева, сократив свое отставание до критических трех очков. К счастью, латвийский специалист смог настроить своих подопечных на заключительную четверть, и «желто-синие» довели матч до победы, хоть в концовке и позволили сопернику вновь приблизиться фактически на расстояние вытянутой руки.

Самым результативным игроком в составе «желто-синих» стал наш человек из НБА Святослав Михайлюк, на счету которого 24 очка. У соперника самым метким оказался Андрей Якимовски с 17 набранными баллами.

Добавим, что в другом матче группы Грузия на домашней арене сенсационно дожала Испанию в овертайме — 82:76.

Положение команд: 1. Грузия — 10 очков (6 матчей); 2. Испания — 9 (5); 3. Украина — 8 (5); 4. Северная Македония — 0 (6).

В заключительном матче 7 июля Украина на номинально домашней арене в Риге примет Испанию. Победа над пиренейцами в 15 и более очков сделает нашу команду победителем группы, любая другая разница в пользу «желто-синих» будет означать для наших ребят второе место, а вот проигрыш оставит подопечных Айнарса Багатскиса на третьей позиции.

Напомним, что после группового этапа борьбу за путевки на ЧМ продолжат три сильнейшие сборные из группы. После успешного преодоления первого раунда на втором этапе наши баскетболисты со всеми своими набранными очками объединяться с тройкой команд группы Н, из которой исключена россия (там играют Италия, Исландия и Нидерланды). По результатам второго круга квалификации три лучшие сборные из группы станут обладателями лицензий от Европы на чемпионат мира-2023.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины по футболу не смогла пробиться на чемпионат мира.